Posted 9 июля 2020,, 08:37

Published 9 июля 2020,, 08:37

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Адвокат: «Формально срок давности по статьям против Фургала истек»

Адвокат: «Формально срок давности по статьям против Фургала истек»

9 июля 2020, 08:37
Фото: СК РФ
Срок давности по статьям, инкриминируемым губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, составляет 15 лет. Председатель Московской коллегии адвокатов «Арбат» , адвокат Наталья Никольская рассказала «Новым Известиям», каковы шансы у главы региона избежать тюремного заключения.

- Формально срок давности по преступлению 2004 года прошёл. Но чтобы это точно установить, нужно провести предварительное следствие и суд.

Если следствие докажет, что преступник скрывался, срок давности может быть продлён. Например, если человек уклонялся от явок на допрос, от очных ставок, прикрывался неприкосновенностью, - объяснила юрист.

По ее словам, и расследование, и суд необходимы Фургалу, если он хочет доказать, что невиновен.

- И предварительное расследование, и суд нужно провести, чтобы установить убийцу. Это важно для родственников погибших и для самого обвиняемого, если он хочет доказать невиновность и защитить свою репутацию. Кроме отбытия уголовного наказания, есть и другие важные последствия. Например, многие профессии имеют ограничения для привлекавшихся к уголовной ответственности по тяжким и особо тяжким преступлениям. Поэтому несмотря на формально прошедший срок давности, следствие и суд необходимо провести, - заключила эксперт.

Напомним, что главу Хабаровского края задержали по подозрению в покушении на убийство и убийствах предпринимателей. Помимо Фургала, по этому делу было задержано еще четыре человека. В настоящее время он доставлен в Москву. Следственный комитет проверяет его причастность к другим особо тяжким преступлениям.

"