Posted 9 июля 2020,, 10:26

Published 9 июля 2020,, 10:26

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

В Кремле еще не приняли решение по отставке Фургала

В Кремле еще не приняли решение по отставке Фургала

9 июля 2020, 10:26
Фото: СК РФ
Решение об отставке губернатора Хабаровского края Сергея Фургала пока не принято, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Информация была по линии Следственного комитета представлена, мне здесь нечего сказать, нечего добавить. Разумеется, служба докладывает президенту в установленном порядке, - заявил Песков.

Он предостерег от преждевременных выводов относительно виновности краевого главы.

- Решение о принадлежности Фургала или другого гражданина к криминалу может принять только суд, и предъявленные обвинения должны быть представлены в суде. Без этих доказательств делать заявления преждевременно, - отметил пресс-секретарь президента.

Отвечая на вопрос о возможном увольнении по утрате доверия Сергея Фургала, Песков сказал, что «будет или не будет, если и когда президент примет решение, такое решение он примет на основе материалов следствия».

В ответ на вопрос, рассматривает ли президент кого-либо в качестве врио главы региона, Песков уточнил, что «в настоящий момент губернатором является Фургал».

При этом он не стал комментировать заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что фракция может уйти в отставку в знак протеста против задержания Сергея Фургала.

Губернатора Хабаровского края задержали сегодня в Хабаровске по подозрению в покушении на убийство и убийствах ряда предпринимателей. Его доставили в Москву. Суд рассмотрит вопрос о его аресте 10 июля.

"