Posted 9 июля 2020,, 12:25

Published 9 июля 2020,, 12:25

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

В Госдуме предлагают увеличить наказание за подсаживание на наркотики

В Госдуме предлагают увеличить наказание за подсаживание на наркотики

9 июля 2020, 12:25
Фото: pixabay.com
В Госдуме вынесли на рассмотрение законопроект, которые предусматривает увеличение ответственности за подсаживание на наркотики в интернете, если за этим последовала смерть более двух человек.

Сейчас по статье 230 УК РФ наказание за такие действия – от 10 до 15 лет тюрьмы. В Кодексе не разделены способы, которыми подсаживают людей на наркотики. В Госдуме предлагают поднять минимальное наказание до 12 лет, максимальное оставить прежним – до 15 лет. Кроме того, как пояснил глава комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией Василий Пискарев, новый законопроект вводит дополнительный квалифицирующий признак – если такое деяние было совершено в интернете.

«Интернет существенно расширяет возможности наркоторговцев склонять к потреблению запрещенных веществ россиян. Поэтому мы предлагаем усилить ответственность за такие действия», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова Пискарева.

Депутат также добавил, что уличенному в подсаживании на наркотики преступнику будет запрещено заниматься определенной деятельности в течение 20 лет.

Ранее наркологи зафиксировали, что во время самоизоляции россияне стали меньше употреблять наркотиков. Связали это с тем, что не работали ночные клубы и бары, в которых традиционно распространяют наркотики, а также с ограничениями в передвижении людей.

"