Posted 9 июля 2020,, 09:37

Published 9 июля 2020,, 09:37

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Совет по правам человека попросили помочь женщине в СИЗО, прикованной к постели

Совет по правам человека попросили помочь женщине в СИЗО, прикованной к постели

9 июля 2020, 09:37
Фото: jur24pro.ru
Правозащитники обратились в Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) с просьбой помочь арестованной Оксане Наумовой, которая уже более двух лет находится в столичном СИЗО-6 по подозрению в мошенничестве.

За время пребывания под арестом ее здоровье сильно ухудшилось, сейчас она фактически прикована к постели, а на последнее заседание, на котором суд продлил ее арест, женщину принесли на носилках.

В российское подразделение Международного комитета защиты прав человека обратился муж арестованной. По его словам, его жене в СИЗО не оказывается медицинская помощь, в результате чего женщина уже не может передвигаться самостоятельно. У нее более десяти диагнозов, в том числе межпозвоночная грыжа и другие проблемы с позвоночником. На заседание суда в марте этого года ее принесли на носилках.

«Мы отправили обращение в СПЧ на имя Валерия Фадеева и Евы Меркачевой, в котором попросили их оказать содействие в том, чтобы арестованной Наумовой изменили меру пресечения», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова вице-президента организации Ивана Мельникова. Он добавил, что при вынесении меры пресечения суд не учитывает состояние здоровья арестованной, не рассматривает даже возможность отправить ее под домашний арест, чтобы женщина смогла продолжить лечение. Экспертиза состояния ее здоровья, которая бы установила, правомерно ли женщину содержать под стражей, также не проводилась.

Наумова не признается в мошенничестве, в котором ее обвиняют. По ее словам, по данному делу она выступает потерпевшей, а ее следователи сделали соучастницей.

Ранее СПЧ предложил отменить штрафы за нарушение самоизоляции для москвичей, если такие нарушения не привели к серьезным последствиям. По мнению Совета, если штрафы вводились для того, чтобы россияне не нарушали самоизоляцию, то их отмена сейчас никак не повлияет на эту цель.

"