Posted 9 июля 2020,, 11:05

Published 9 июля 2020,, 11:05

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

С 13 июля в Москве  снимаются очередные ограничения из-за коронавируса

С 13 июля в Москве снимаются очередные ограничения из-за коронавируса

9 июля 2020, 11:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об отмене в столице еще ряда ограничений, ранее введенных из-за пандемии коронавируса COVID-19. В частности, со следующей недели на улицах столицы уже не надо будет носить маски. Но стоит отметить, что де-факто это требование уже почти не выполняется.

"Новых вспышек заболеваемости COVID-19 не произошло. Пандемия продолжает отступать, - написал в своем блоге столичный градоначальник. - По сравнению с максимальными уровнями начала мая количество выявляемых случаев заражения сократилось примерно в 10,7 раз. Загруженность коронавирусных стационаров уменьшилась в 3,9 раза".

В связи с этим обязательный масочный режим на улицах Москвы с 13 июля будет отменен, но требование соблюдения социальной дистанции сохраняется. Власти все же рекомендуют использовать маски, респираторы и другие средства защиты органов дыхания. По-прежнему будет необходимо использовать маски и перчатки в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и других общественных местах, - отмечает агентство РИА "Новости".

Также с 13 июля отменяются все ограничения в сфере предпринимательства и предоставления услуг населению за исключением санитарных требований. Руководство предприятий и организаций может самостоятельно решать вопрос о том, сохранять ли дистанционный режим работы или возвращать сотрудников в офисы.

Показ фильмов, проведение концертов, спектаклей и других мероприятий возобновляется с 1 августа, но только в зданиях, где в зрительных залах не более трех тысяч мест. С этой же даты на спортивных и культурных мероприятиях в Москве смогут присутствовать уже до 50% зрителей от общей вместимости места проведения.

Ограничения на работу аттракционов, парков культуры и отдыха, организаций досугового типа снимаются с 13 июля. Возобновляют свою работу секции и кружки, дискотеки и так далее, но опять же с условием, что количество посетителей не превысит 50% от максимальной вместимости площадок. Однако по-прежнему будет приостановлено проведение массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе, так как в этом случае невозможно обеспечить соблюдение социального дистанцирования. По этой же причине пока невозможно и проведение публичных мероприятий.

Студенты вновь могут посещать вузы, абитуриенты и выпускники – сдавать экзамены в очной форме. При этом выбор формы проведения таких экзаменов – в очном или дистанционном варианте – остается за Минобрнауки России и администрациями вузов. Отменяется запрет на очные занятия в спортивных, музыкальных и художественных школах, других образовательных организациях и на курсах для детей и взрослых. В обычный режим работы возвращаются и общеобразовательные школы и колледжи.

Всего в Москве выявлено 227 тысяч случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 162 тысячи человек, умерли 4059 человек, - отмечает РБК.

"