Posted 9 июля 2020,, 13:53

Published 9 июля 2020,, 13:53

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Петр Верзилов пройдет психиатрическую экспертизу

Петр Верзилов пройдет психиатрическую экспертизу

9 июля 2020, 13:53
Фото: ridus.ru
Издателю "Медиазоны" и участнику арт-групп "Война" и Pussy Riot Петру Верзилову следствие назначило психиатрическую экспертизу в рамках уголовного дела, возбужденного ранее в связи с тем, что он не уведомил миграционную службу о своем двойном гражданстве.

Об этом РИА Новости сообщил его адвокат Леонид Соловьев.

"Петру назначили психиатрическую экспертизу, поскольку он был в коме после отравления в 2018 году", - сказал защитник Верзилова.

11 сентября 2018 года Верзилов был помещен в больницу с признаками отравления неизвестным веществом. Он перестал слышать, видеть и ходить. Его срочно отправили в Берлин, где в клинике Charite врачи подтвердили отравление, однако вещество, которым он был отравлен, установлено не было. Позже Верзилов предположил, что причиной покушения на него могла стать акция, проведенная им во время финала ЧМ по футболу в «Лужниках» и его заявление о планах начать расследование гибели российской съемочной группы в ЦАР.

6 июля этого года стало известно, что против издателя "Медиазоны" возбудили дело о двойном гражданстве. У него есть паспорт гражданина Канады с 2005 года, но об этом он не уведомил власти. По статье 330.2. УК ("Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства либо вида на жительство") Верзилову грозит либо штраф в размере до 200 тысяч рублей либо обязательные работы сроком до 400 часов.

Уголовное дело против Верзилова возбудили в день его освобождения из-под ареста. Он был арестован на 15 суток по статье 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка").

Еще ранее, 21 июня Петра Верзилова задержали в рамках проверочных мероприятий об экстремизме. К нему домой пришли сотрудники центра "Э", но издатель "Медиазоны" не стал открывать дверь и ее выломали, после чего увезли на допрос.

"