Posted 9 июля 2019,, 17:20

Published 9 июля 2019,, 17:20

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

В ряде регионов России отмечают массовую гибель пчел

В ряде регионов России отмечают массовую гибель пчел

9 июля 2019, 17:20
Фото: pixabay.com
Во многих регионах Центральной России и Поволжья отмечают резкое сокращение численности пчёл, что грозит не только падением производства мёда, но и резким снижением урожайности ряда культур, которые опыляют эти насекомые. Предполагают, что гибель пчёл может быть связана с ядохимикатами, которыми обрабатывают поля.

Сейчас, к примеру, в Татарстане уже погибло 2,5 тысячи пчелиных семей. Больше всего пострадали пчеловоды в Мензелинском, Актанышском, Мамадышком и Заинском районах республики. В проблеме разбирается местное управление аквакультуры и пчеловодства - анализы для исследования уже отправлены в лабораторию, а министерство сельского хозяйства Татарстана предупредило глав администраций районов об осторожности в обработке полей.

"Мы говорим о бесконтрольном применении пестицидов. В настоящее время идет обработка посевов против сорняков и других вредителей. Они эти пестициды должны применять в соответствии с законодательством РФ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимиками". Эти мероприятия не в полной мере соблюдаются, - цитирует слова генерального директора ГБУ "Управление аквакультуры и пчеловодства республики Татарстан" Фаиза Динмухаметова издание inkazan.ru. - Не всегда при работе с пестицидами соблюдается экологический регламент. Они эти пестициды должны обрабатывать не в дневное время, не в активное время пчел, не при сильном ветре. А у нас когда хотели, тогда и применяли".

Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов отдал распоряжение, чтобы пестициды применяли только ночью, с 21:00 до 4:00 часов утра, а до этого заранее оповещали по радио и телевидению всех пчеловодов, ветеринарную службу, и обычных граждан.

Отмечается, что в этом году Татарстан уже недособерёт мёда - в прошлом году здесь его получили около семи тысяч тонн, в нынешнем году будет около шести тысяч тонн.

"