Posted 9 июля 2018,, 19:08

Published 9 июля 2018,, 19:08

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

За борщевик на участках будут штрафовать

За борщевик на участках будут штрафовать

9 июля 2018, 19:08
Фото: НТВ
"Нехорошее растение" - это теперь не только запрещённые наркосодержащие. Подмосковные власти предложили ввести крупные штрафы для тех собственников, кто запустил свои дачные участки и развёл там сорный и опасный борщевик.

Такой законопроект подготовило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, - сообщается на сайте ведомства. Документ предлагает обязать дачников регулярно проводить мероприятия по удалению борщевика. Законопроект планируется принять до конца текущего года. Для того чтобы уничтожить весь борщевик в Московской области, из бюджета Подмосковья выделят 300 млн рублей.

Программы борьбы с борщевиком нужно принять по всей стране, - заявил Радио "Комсомольская Правда" глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов:

- На мой взгляд у регионов не хватает денег и ресурсов на эту борьбу. Никто даже толком не может посчитать площади, которые в стране покрыты борщевиком. И он прирастает на 10% в год. Борщевик растёт вдоль дорог, вдоль железнодорожных путей. В тех местах, где он даже выкашиваться не может, потому что непонятно какие там полномочия. И он продолжает распространяться. Его надо скашивать несколько раз, его нужно травить специальными ядохимикатами. Это очень трудоёмкая и затратная процедура, и далеко не все с ней могут справиться.

В прошлом году власти Московской области приступили к разработке долгосрочной программы по борьбе с борщевиком в регионе. Приступить к уничтожению растения на территории Подмосковья планировалось в апреле 2018 года.

Материалы по теме
Борщевик атакует столицу
"