Posted 9 июля 2013,, 15:10

Published 9 июля 2013,, 15:10

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Суд продлил срок ареста фигурантам дела «Славянки»

9 июля 2013, 15:10
Суд продлил срок ареста фигурантам дела «Славянки»

Во вторник Хамовнический суд Москвы продлил на два месяца срок ареста бывшего гендиректора ОАО «Славянка» Александра Елькина, который обвиняется в крупных хищениях и коммерческом подкупе. Согласно решению суда, Елькин останется в СИЗО до 15 сентября.

Кроме того, по ходатайству следствия сроки ареста были продлены еще трем фигурантам дела «Славянки» - Юлии Ротановой, Николаю Рябых и Андрею Луганскому.

По данным МВД, в 2011 году Минобороны РФ заключило два госконтракта с ОАО «Славянка» на оказание услуг по техобслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны, а также других фондов военного ведомства. Сумма госконтрактов составляла порядка 63 млрд рублей.

Свои обязательства по госконтрактам «Славянка» возложила на ЗАО «Безопасность и связь». С 2011 года на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей, хотя незадолго до этого капитальный ремонт уже производился, а системы вентиляции отсутствовали с 2010 года. По данным МВД, ущерб бюджету государства составил около 52 миллионов рублей.

Елькин, Ротанова и другие фигуранты дела были задержаны в конце 2012 года. Как сообщали «НИ», в ходе обысков мест проживания и банковских ячеек Елькина и Ротановой оперативники обнаружили миллионы рублей и долларов США.

Сегодня СК РФ сообщил, что против экс-гендиректора «Славянки» Елькина, начальника департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константина Лапшина, а также помощника генерального директора ЗАО «Безопасность и связь» Юлии Ротановой было возбуждено еще одно дело.

Елькин и Лапшин обвиняются по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 204 (коммерческий подкуп, совершенный организованной группой, сопряженный с вымогательством предмета подкупа), Ротанова – по ч. 5 ст. 33, пп. «а», «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (пособничество в коммерческом подкупе, совершенном организованной группой, сопряженном с вымогательством предмета подкупа).

«Летом 2010 года Министерство обороны РФ заключило с ОАО «Славянка» госконтракт по эксплуатационному содержанию и комплексному обслуживанию казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков общей стоимостью более 30 миллиардов рублей. Елькин через Лапшина довел до сведения руководителей 6-ти коммерческих организаций требования о передаче денежных средств за то, чтобы с возглавляемыми ими организациями были заключены подрядные и субподрядные договора. В противном случае коммерсантам обещали создать трудности с последующей оплатой выполненных по договорам ремонтных работ. Ротанова по указанию Елькина изготавливала подложные счета от имени «фирм-однодневок» ООО «СтройТех» и ООО «Илион» за якобы поставленные ими строительные материалы и оказанные услуги, которые через Лапшина передавались представителям коммерческих организаций для последующего перечисления на них денежных средств, предназначенных для коммерческого подкупа», - говорится в сообщении СК РФ.

По данным ведомства, за 15 месяцев данные коммерческие организации перечислили в общей сложности от 1,1 до 29,4 миллиона рублей, а всего более 118 миллионов рублей, которые участники организованной преступной группы обналичили и похитили.

А.

"