Posted 9 июля 2013,, 13:20

Published 9 июля 2013,, 13:20

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

В «Гознаке» призерам Универсиады советуют обращаться с медалями бережней

9 июля 2013, 13:20
В «Гознаке» призерам Универсиады советуют обращаться с медалями бережней

Сотрудники «Гознака» - предприятия-изготовителя наград Игр в Казани - проводят массовые проверки медалей. Известно, что сейчас будет проверено 3014 наград. Напомним, что ранее спортсмен из России Азамат Лайпанов, выигравший «золото» по борьбе на поясах, выронил медаль, и та распалась на две части. Аналогичный инцидент произошел и с бронзовой медалью китайского прыгуна в воду Тянь Циня. Медали спортсменам заменили.

По словам заместителя генерального директора АНО «Исполнительная дирекция Казань-2013» Азата Кадырова, причина поломок в особенности конструкции медалей, которые состоят из двух частей: внешнего кольца с надписью «U are the World!» и внутренней части с изображением земного шара, соединенных между собой так, что шар способен вращаться. Он объяснил, что именно крепление и оказалось тем самым «тонким местом», пишет РБК.

Награды, изготовленные для казанской Универсиады, требуют бережного отношения, считает директор по связям с общественностью «Гознака» Наталья Никифорова: «С медалью, как, к примеру с «Оскаром», нужно бережно обращаться, не надо ее ронять. Вы слышали, чтобы когда-нибудь роняли «Оскар»? Наши специалисты 9 месяцев думали, как воплотить в жизнь этот сложный конструкторский дизайн. Еще раз подчеркну, это не просто монолитный кусок металла, а очень сложная конструкция», - пояснила она, передает INTERFAX.RU.

Известно, что для изготовления медалей Универсиады использована уникальная технология, включающая чеканку, литье и ручную работу. Диаметр медалей составляет 90 мм, а толщина 9 мм, что значительно отличает их от наград предыдущих Универсиад, имеющих размеры 60 мм и 9 мм соответственно.

К.

"