Posted 9 июля 2013,, 10:24

Published 9 июля 2013,, 10:24

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Жители Пугачева намеревались спалить кавказское кафе «Халяль»

9 июля 2013, 10:24
Жители Пугачева намеревались спалить кавказское кафе «Халяль»

Полиция пресекла попытку жителей Пугачева поджечь кафе, где обычно собираются приезжие с Кавказа. По словам представителей МВД, накануне вечером около 100 человек намеревались совершить поджег и отправилась в Северо-Западный микрорайон города, но полицейские убедили собравшихся не совершать самосуд.

Участники шествия в Пугачеве выражали намерения поджечь популярное среди кавказцев кафе «Халяль», сообщил INTERFAX.RU источник в МВД.

По данным местных властей, ситуация в городе уже стабилизировалась. «На данный момент все спокойно», — сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы губернатора области Нина Попова. А губернатор Саратовской области Валерий Радев накануне вечером встретился с местными жителями, которые выдвинули основное требование — провести открытое для общественности расследование убийства. При этом Радаев призвал местных жителей сохранять спокойствие и пообещал устранить озвученные нарекания к работе местной власти и правоохранительных органов.

«Озвученные проблемы в настоящее время отрабатываются, решаются», — отметила Попова. По ее словам, полиция продолжает нести службу в усиленном режиме, а от региональной власти в городе уже третий день находится вице-губернатор Денис Фадеев.

Как уточняет во вторник пресс-служба ГУМВД по региону, оперативная обстановка в Пугачеве по-прежнему находится под контролем полиции. «В городе продолжаются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение массовых беспорядков и иных правонарушений. Сотрудниками полиции ведется разъяснительная работа», — говорится в сообщении.

Как писали «НИ», волнения в Пугачеве начались после убийства демобилизовавшегося десантника Руслана Маржанова выходцем из Чечни. Инцидент произошел в кафе «Золотая бочка» в ночь на 6 июля – 16-летний подросток скальпелем зарезал 20-летнего дембеля. Его госпитализировали с множественными проникающими ножевыми ранениями грудной клетки от дома по улице Топорковская. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, потерпевший скончался в реанимации.

По подозрению в совершении преступления по «горячим следам» был задержан молодой человек 1996 г.р. Как стало известно, поводом для драки стала ссора из-за девушки. Задержанному подростку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Он уже признал свою вину.

7 июля, после похорон Маржанова, на главной площади Пугачева собрались несколько сотен человек, которые требовали мести родственникам подозреваемого. Представителям властей удалось уговорить людей разойтись.

8 июля народные выступления продолжились — толпа, в том числе некоторое количество бойцов ВДВ, вновь собралась в центре города. Затем люди перекрыли федеральную трассу Р226 Волгоград-Самара на некоторое время. А часть собравшихся планировала напасть на кафе «Мечта», которое принадлежит кавказскому предпринимателю, но эти действия были предотвращены полицией. Во второй половине дня с протестующими встретился губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который заверил их, что убийца Маржанова будет наказан по всей строгости закона.

В интернете появились слухи о том, что в Пугачев введена бронетехника, но позже стало ясно, что по Сети разошлось видео, снятое на учениях, которые проходили в июне 2013 года.

Пугачев находится в 246 километрах от Саратова, в 170 километрах от Самары. По данным на 2010 год в городе проживали 41705 человек.

Т.

"