Posted 9 июля 2013,, 04:04

Published 9 июля 2013,, 04:04

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Венесуэла примет Сноудена, «он должен решить, когда прилетит»

9 июля 2013, 04:04
Венесуэла примет Сноудена, «он должен решить, когда прилетит»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна получила официальное прошение об убежище от Эдварда Сноудена. Он отметил, что бывший агент американских спецслужб «должен решить, когда ему лететь».

«К нам уже пришло письмо с прошением об убежище… Теперь он должен решить, когда ему лететь (в Каракас), если он все-таки примет окончательное решение лететь сюда», — сообщил президент Венесуэлы, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Также Мудуро отметил, что предоставление убежища экс-сотруднику ЦРУ сразу тремя латиноамериканскими государствами — уникальный случай коллективного политического убежища.

«Латинская Америка — это гуманитарная территория, и с каждым разом эта территория становится больше. Это, пожалуй, единственное в истории гуманитарное, или политическое убежище, которое предоставляется коллективно. Стран (объявивших о гарантиях предоставления убежища) уже несколько, это убежище в странах <…>, которые говорят этому молодому человеку: вас преследует империя, приезжайте сюда», — отметил Мадуро в эфире латиноамериканского канала Telesur.

Напомним, что гарантии предоставления убежища Сноудену предложили Венесуэла, Никарагуа и Боливия. Ранее «НИ» писали, что посольство республики Никарагуа в Москве получило официальное обращение с просьбой о предоставлении Сноудену политического убежища в этой стране. Теперь власти страны должны формально рассмотреть его и вынести официальное решение.

Отметим, что Сноуден направил запросы с просьбой о предоставлении политического убежища в более чем 20 стран. Однако большинство стран сразу отказали ему.

К.

"