Posted 9 июля 2012,, 14:15

Published 9 июля 2012,, 14:15

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

ЧС в Челябинской области: посевы гибнут от засухи и лугового мотылька

9 июля 2012, 14:15
ЧС в Челябинской области: посевы гибнут от засухи и лугового мотылька

В нескольких районах Челябинской области объявлен режим чрезвычайной ситуации: на регион обрушилась засуха. На полях гибнут посевы: часть из них не взошла, часть сохнет, и ее пожирают вредители.

В пяти районах региона - Брединском, Агаповском, Кизильском, Октябрьском и Карталинском - объявлен режим чрезвычайной ситуации. На очереди Верхнеуральский, Нагайбакский, Троицкий и Чесменский районы, где также складывается очень тревожная обстановка.

«Обстановка в сельских районах остается тревожной: высокие температуры и отсутствие осадков губительно сказываются на всходах сельскохозяйственных культур и благотворно - на размножении вредителей», - заявил Иван Фёклин, заместитель главы региона.

В частности, большую активность проявляет луговой мотылек. На борьбу с ним из регионального бюджета выделят 10 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение дал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщает сайт областного Министерства сельского хозяйства.

Сейчас борьба с вредителем ведется в 14 сельских районах области. Только в Октябрьском, Троицком и Еткульском районах, где степень поражения культур очень велика, обработано 30 тысяч гектаров посевов.

Если с мотыльком можно справиться химикатами, то спасти урожай от жары и засухи намного сложнее. Так «на полях в южных районах области из-за отсутствия влаги не взошли поздние посевы сельхозкультур, примерно половина посевов после фазы цветения не вошла в фазу плодоношения», - уточняет пресс-служба Минсельхоза.

Режим чрезвычайной ситуации из-за летней засухи, повлекшей гибель посевов, уже объявили Брединский, Агаповский, Кизильский, Октябрьский и Карталинский районы области. В предвосхищающей стадии режима ЧС находятся также Верхнеуральский, Нагайбакский, Троицкий и Чесменский районы.

Судя по прогнозам метеорологов, сухая погода сохранится в Челябинской области минимум до конца недели.

В.

"