Posted 9 июля 2012,, 10:29

Published 9 июля 2012,, 10:29

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Путин дал неделю на анализ причин наводнения на Кубани

9 июля 2012, 10:29
Путин дал неделю на анализ причин наводнения на Кубани

Президент России Владимир Путин потребовал от властей Краснодарского края и компетентных органов в течение недели предоставить ему анализ причин наводнения на Кубани, в результате которого погибли свыше 170-ти человек. Президент потребовал проверить не только системы оповещения о ЧП, но и работу плотин, защищавших город от воды.

«Нужно проанализировать причины этого события - как работали все службы, не только системы оповещения, но и как работали гидротехнические сооружения, чтобы не допустить повторения этого в других местах. Сделать это нужно максимально быстро. В конце недели доложите мне о том, как идет работа», - сказал президент на совещании по ситуации на Кубани.

Как передает РИА Новости, Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших при наводнении и пообещал оказать им помощь.

«Да, конечно, людей не вернешь. Это ужасная трагедия. Еще раз мои соболезнования семьям погибших. Нужно помочь этим семьям, нужно помочь всем другим людям, которые оказались в очень трудной жизненной ситуации, утратили практически все свое имущество, нажитое годами, десятилетиями, остались практически ни с чем», - сказал Путин.

Паводок в ряде районов Краснодарского края произошел в ночь на субботу. Сильнее всего пострадал город Крымск, который был почти полностью затоплен. Согласно последним данным, в результате ЧП погиб 171 человек. Свыше 20 тысяч людей пострадали. Вода частично уничтожила свыше 500 домовладений. Тысячи людей потеряли свое имущество.

Ранее многие жители Крымска связывали масштабы ЧП со сбросом воды с Неберджаевского водохранилища. Однако следственные органы заявляют, что гидросооружение не имеет возможности для искусственного сброса воды и эта версия была отвергнута.

Сегодня представители МЧС сообщили, что в момент ЧП были допущены ошибки при оповещении людей о приближающейся беде. Сами жители Крымска ранее заявляли, что никаких сирен они не слышали и о приближающейся воде узнали от соседей.

А.

"