Posted 9 июля 2012,, 04:10

Published 9 июля 2012,, 04:10

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Россия скорбит по 185 погибшим в двух катастрофах

Россия скорбит по 185 погибшим в двух катастрофах

9 июля 2012, 04:10
Россия скорбит по 185 погибшим в двух катастрофах

Понедельник, 9 июля, объявлен в России днем траура по жертвам двух катастроф – ДТП на Украине и наводнению на Кубани. Первое унесло жизни 14 человек, второе, по последним данным, 171. Стихийное бедствие в Краснодарском крае стало самым тяжелым за всю его историю. По фактам обоих ЧП возбуждены уголовные дела.

Сегодня на всей территории России и в ее загранпредставительствах приспущены государственные флаги. «Учреждениям культуры, а также государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных передач», - сообщает пресс-служба Кремля.

В церквях 9 июля идут поминальные службы. В Храме Христа Спасителя панихиду отслужит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На Кубани день траура дополнительно объявлен губернатором Александром Ткачевым. В Псковской области, жители которой погибли в автокатастрофе, траур продлится три дня – 9,10 и 11 июля.

Автомобильная авария на территории Украины, в Черниговской области, произошла утром 7 июля. Автобус с россиянами – паломниками из города Великие Луки Псковской области – направлялся в Почаевскую лавру (Тернопольская область Украины). На 119 километре трассы Киев-Чернигов автобус выехал на полосу встречного движения, а затем опрокинулся в кювет. В результате ДТП 14 человек погибли, 29 пострадали. Всего в салоне находились 43 человека.

Оба водителя автобуса выжили. По предварительным данным, бывший за рулем шофер нарушил правила дорожного движения. Он помещен в изолятор временного содержания в Чернигове, пишет ИТАР-ТАСС. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения».

Пострадавшие в ДТП были переправлены на лечение в Россию. Часть людей доставили в Москву, часть в Псков. Область возьмет на себя все расходы по доставке раненых в автокатастрофе и их родственников к месту лечения, тел погибших, их погребению. Кроме того, из бюджета области семьям погибших будет выплачена компенсация в размере 600 тыс. рублей, а пострадавшим - по 200 тыс. рублей.

В пятницу-субботу (6 и 7 июля) в Краснодарском крае в результате сильнейших ливней произошло небывалое наводнение. Горные реки подхватили огромные потоки воды и обрушили их на Геленджик, Новороссийск и Крымск. Было затоплено более 5 тысяч жилых домов в трех городах, а также населенных пунктах Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка. По последним данным, в крае во время наводнения погиб 171 человек: 2 в Новороссийске, 10 в Геленджике, остальные – в Крымском районе. Первые похороны погибших состоялись вчера.

По Крымскому району разгул стихии ударил сильнее всего. Там вода в реке поднялась на 7 метров и смыла мощным потоком целые селения, состоявшие из одноэтажных домиков, уточняет РБК. Ситуация усугубилась тем, что сход воды произошел ночью, когда большинство людей спали в своих домах.

По факту массовой гибели людей возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Место трагедии в субботу посетил президент РФ Владимир Путин. Он распорядился оказать помощь пострадавшим. В частности, тем, кто лишился домов, будут построены новые.

Из краевого бюджета пострадавшим обещают незамедлительно выдать по 10 тысяч рублей на самое необходимое, а затем выплатить по 50 тысяч рублей компенсации. Федеральный бюджет выделит по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. Семьям погибших будет выплачен 1 млн рублей из федерального и 1 млн рублей - из краевого бюджетов.

В.

"