Posted 8 июля 2012,, 20:00

Published 8 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

«Погибли в основном старики, инвалиды, дети»

«Погибли в основном старики, инвалиды, дети»

8 июля 2012, 20:00
Сегодня в Краснодарском крае объявлен траур по жертвам наводнения, из-за которого погибли более 140 человек. По официальной версии, в регионе прошли слишком сильные дожди. Большинство местных жителей в это не верят и считают, что к трагедии привел аварийный сброс воды из Неберджаевского водохранилища. Вчера большая час

Краснодарский край, как сказано на официальном сайте его администрации, «переживает самое тяжелое и разрушительное наводнение за всю историю». К моменту подписания в печать этого номера «НИ» погибшими считались 150 человек. Двое из них были жителями Новороссийска, девять – Геленджика, остальные – Крымска. По данным Ростуризма, туристов среди погибших нет. Однако, по другим сведениям, среди без вести пропавших числятся 15 туристов, главным образом жители других районов Кубани, приехавшие отдохнуть на морское побережье. По информации Главного управления МЧС по Краснодарскому краю, «всего от удара стихии пострадал 12 071 человек, в зоне подтопления оказались 5185 домов, придворовых территорий с населением 26 475 человек, из них 6185 детей». Число жертв может вырасти, потому что несколько жителей Крымска до сих пор числятся пропавшими без вести.

И представители власти, и местные жители отмечают, что вода пришла очень быстро. Как сказано на сайте администрации региона, «сначала Геленджик, затем, уже в ночь, Новороссийск и особенно Крымск накрыло реками воды с гор». «Волна высотой семь метров шла с огромной скоростью, – рассказала «НИ» жительница Крымска, представившаяся Татьяной Александровной. – В начале второго ночи ударил сильный гром, и во всем городе вырубило свет. Я была дома, на четвертом этаже, а мой сосед в это время вышел, чтобы отогнать машину на более сухое место. Когда он вышел из подъезда, воды было по колено, а когда прошел пять метров – уже по пояс. Он так и не дошел до машины и вернулся домой. Через полчаса вода поднялась уже на 2,5 метра. У нас на первом этаже старика чуть не затопило. У него в квартире осталось чуть-чуть пространства под потолком, и его оттуда на веревке кое-как вытащили. На дереве перед нашим балконом всю ночь сидела женщина: ее туда водой подняло. Мужчина рядом зацепился за кусты и всю ночь кричал нам, чтобы мы вызвали спасателей. Мы оборвали все телефоны, и все были заняты. В 5 часов проехала моторная лодка, люди кричали-кричали, но никто их не взял. Потом мы их веревками все-таки вытащили на второй этаж, спасли».

«Вечером 6 июля я уезжала из города, и шел обычный дождь, – рассказала «НИ» жительница Крымска Мария Белинская. – Дожди начались 5 июля. Волна пошла в два часа ночи. Через окна она проникла в дом и свалила все. Мебель поломана, книги, стулья, кресло, холодильник, телевизор – все плавало. Меня самой в квартире не было, я поеду туда сейчас очищать ее от грязи. Там была хозяйка, у которой я снимаю комнату, и ее сын. Они спали, и их разбудили соседи. Они проснулись и увидели, что все плавает. Они поднялись на 4-й этаж, их там соседи приютили. И наблюдали с 4-го этажа, как вода поднималась, говорят, что было очень страшно». «В полпервого ночи я был на улице, и там были обычные лужи, – рассказал «НИ» житель Крымска Максим Товстуха. – В два часа меня разбудили, я смотрю: все уже плавает. А потом вода резко начала подниматься. Я живу на втором этаже, и я нисколько не пострадал. Затопило соседей, которые живут на первом этаже, они к нам пришли ночью».

По данным пресс-службы Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, около 90% погибших – пожилые люди. В субботу пресс-секретарь губернатора Краснодарского края Александра Ткачева Анна Минкова заявила, что местных жителей заранее предупреждали об угрозе наводнения, но они не захотели покинуть свои дома. Однако многие жители Крымска, который больше всего пострадал от стихии, предостережений не слышали. «Никто не предупреждал никого, – говорит «НИ» Татьяна Александровна. – А ведь могло бы быть меньше человеческих жертв. Люди бы заранее поднялись на вторые этажи, хотя бы документы могли взять с собой. В частном секторе погибли в основном старики, инвалиды, дети даже погибли, потому что взрослые люди кое-как смогли выбраться».

Разнятся также официальная и «народная» версии причин катастрофы. О том, как начиналось наводнение, губернатор края Александр Ткачев так рассказал в своем Твиттере: «В Геленджике ЧП. За считанные часы выпало 130 мм осадков – вдвое выше опасного уровня. Ливневка (ливневая канализация. – «НИ») справиться не смогла. Вода пошла по улицам». «На край выпала пятимесячная норма осадков!» – сообщил он там же 7 июля. По официальным данным, города затопила вода из рек. Однако, как рассказала «НИ» активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» Анна Михайлова, которая находится в Крымске, ей не удалось встретить ни одного жителя города, который бы верил, что причиной беды был только дождь. «Крымск расположен в низине, и паводки здесь бывали раньше ежегодно, – делится с «НИ» Татьяна Александровна. – У нас есть водохранилище, специально предусмотренное для этого. Но когда были паводки, это никогда не было страшно. Вода шла по реке и затапливала только прибрежные дома. В этот раз волна шла не по реке, а с горы, из Новороссийска».

Среди местных жителей распространена версия, что на Неберджаевском водохранилище произошел аварийный сброс воды. Многие даже считают, что власти открыли шлюзы специально. «Крымск принял весь удар на себя, дабы спасти Новороссийск! – написала в своем аккуанте в соцсети «ВКонтакте» жительница Крымска Юлия Андропова. – Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали, открывать шлюзы Неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет, и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно, они открыли шлюзы!!!»

Между тем Анна Минкова 7 июля назвала «полным бредом» информацию о том, что причиной наводнения на Кубани стал резкий спуск воды из водохранилищ: «На территории Крымского района вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город». Однако следственное управление СКР по Краснодарскому краю подтвердило, что сброс воды был. «По результатам проведенного обследования установлено, что сбросы воды проводились в обычном, штатном режиме, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. – Перехлеста плотины не было. Несмотря на то что штатный режим предусматривает периодически небольшие выбросы воды, установлено, что этот штатный режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий».

На Неберджаевском водохранилище отсутствует регулируемый нижний спуск – безопасный канал отвода воды. По этому поводу местные жители неоднократно обращались к чиновникам и в прессу, опасаясь повторения событий десятилетней давности, когда город так же неожиданно накрыла вода. «В 2002 году было похожее наводнение, но не такого масштаба, после него мы дом восстанавливали три года. Тогда нам сказали, что это смерч», – написала в своем Твиттере Анна Ковалевская, у которой в Крымске живут родители.

По словам Александра Ткачева, около Крымска организован палаточный лагерь, где люди могут переночевать, поесть и получить помощь психологов. Как сообщил «НИ» Максим Товстуха, большинство магазинов в городе вчера еще не работало. «Некоторые магазины разбиты, есть мародерство, поваленные ларьки валяются на дорогах, вокруг рассыпаны высыпавшиеся из них сигареты». Вчера на улицах города еще были трупы. «Идем по улице, видим: труп бабушки лежит, – рассказал «НИ» Максим Товстуха. – «Скорая» едет, просим врачей забрать труп. Они сказали, что это не их работа, и уехали». Большая часть города вчера оставалась затопленной. «Из дома выходишь – по колено грязи, – сообщила «НИ» Татьяна Александровна. – Я сегодня вышла, лопату взяла, пыталась ее разгрести. Но что я разгребу... Не поставили пока ни одного насоса, чтобы откачивать воду из дворов, как это было во время наводнения 10 лет назад». Сегодня пострадавшим от стихии на Кубани должны начать выплачивать компенсации, которые составят от 10 тыс. до 100 тыс. рублей. Потерявшие близких получат по 2 млн. рублей.

Между тем вчера жители столицы, чтобы поддержать пострадавших, приносили к постоянному представительству администрации Краснодарского края, расположенному во 2-м Казачьем переулке в Москве, цветы и свечи. «Посмотрел по телевизору репортаж об этом, стало очень жалко людей, – рассказал «НИ» пришедший к зданию представительства москвич Олег. – Ведь люди спали, они даже не подозревали ни о чем. Я просто представил, что такое может случиться с каждым». Сотрудников полиции у здания было чуть ли не больше, чем людей, которые пришли туда выразить соболезнование за весь день. Туда подогнали даже автозак. На вопрос корреспондента «НИ», кого будут в него сажать, сотрудник полиции ответил: «Это вы их так называете – автозаки. Для нас это машина, на которой мы работаем».

Как и в других российских городах, в столице вчера собирали вещи для пострадавших от наводнения. Всего в Москве было не менее восьми пунктов сбора помощи, которые были организованы как властями, так и общественными активистами. «Мы будем работать круглосуточно два дня, больше всего нужны детские вещи, одеяла, принимаем и еду, правда, в небольшом объеме», – рассказал корреспонденту «НИ» Юрий Литвинов, заместитель директора Общественного центра, созданного на базе кинотеатра имени Моссовета. Там организован один из пунктов сбора помощи. За 10 минут у Моссовета остановились две машины, нагруженные так, что рубашки и куртки торчали из окон. Сюда пришли старушка с тележкой, несколько семейных пар с тяжелыми пакетами и двое подростков с бумажными коробками.

"