Posted 8 июля 2010,, 20:00

Published 8 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Ближе к природе

Ближе к природе

8 июля 2010, 20:00
Первые шесть месяцев 2010 года на рынке загородной недвижимости Подмосковья наблюдалась прошлогодняя тенденция – увеличение количества недорогих коттеджных поселков эконом-класса, которых в докризисные времена так не хватало. С января по июнь в продаже появилось 35 новых проектов, и больше половины из них – организован

Стоимость земли без строительного подряда снизилась в среднем в два раза с начала кризиса. Среднерыночные цены на загородную недвижимость падают на 4–5% в месяц, что связано с регулярным появлением новых поселков в наиболее дешевом ценовом сегменте, и в большинстве случаев к продаже предлагаются участки без подряда. Максимальное же падение цен зафиксировано на крупные участки сельхозназначения (более 5 га). Эксперты загородного рынка считают, что покупатели сегодня продолжают диктовать цены продавцам, поскольку первых несравнимо меньше, чем вторых – потенциальный спрос к концу мая снизился на 8,9%. Но эксперты рынка не склонны ожидать дальнейшего существенного падения спроса на загородные коттеджи и таунхаусы. Поводом для оптимизма являются данные продаж: количество реальных сделок в целом по рынку возросло на 2,5% – до 533 сделок за месяц.

Предложение для экономных

Сегодня на рынке загородной недвижимости представлено 372 организованных поселка, в которых предлагается к продаже 35 156 объектов. Максимальное количество поселков сосредоточено на западных направлениях – 42% от общего числа. Северные объекты составляют 27%, южные – 24% и восточные – 7%. Большая часть предложения – это коттеджи (71% поселков), затем следуют земельные участки без подряда (43%) и таунхаусы (19%). Львиная доля из них – объекты эконом-класса (62% всех продаваемых объектов), постройки и земли бизнес-класса идут на втором месте (16%), дома с участками классов «премиум» и «де люкс» составляют 11% и 6% соответственно от общего объема предложения. Дорогой сегмент сейчас практически не пополняется новыми поселками, здесь преобладает вторичная недвижимость, а поселки и дома класса «эксклюзив» и вовсе отсутствуют на рынке (в смысле их нет в активной продаже).

Желающих обзавестись загородным домом перестали волновать такие критерии, как престижность направления, единый архитектурный стиль поселка, множество объектов инфраструктуры не первой необходимости, за которые в былые годы люди готовы были переплачивать немалые деньги. Основные требования нынешних покупателей прагматичны и рациональны: чтобы были подведены все коммуникации; чтобы инфраструктура поселков включала только необходимые для загородной жизни объекты; чтобы применялись современные материалы и технологии, экономичные не только в строительстве, но и в процессе эксплуатации. Словом, от застройщиков ожидают продуманные «от и до» объекты, доступные по цене и качественные по реализации. Недоделки, на которые закрывались глаза до кризиса, сейчас не пройдут. Ну, и конечно, люди обращают внимание на экологичность – теперь многие считают, что чем дальше от шумного и пыльного мегаполиса, тем лучше, и не боятся забираться в лесную глушь. Среди самых частых причин приобретения дальних дач (100–180 км от Москвы) – хорошая экология и наличие большой воды.

Загородная география

Географические предпочтения у покупателей мало изменились. По общему числу предложений и реальных сделок лидирует Новорижское шоссе: в 40% случаев именно здесь приобретаются участки – как с подрядом, так и без. На втором месте по количеству предлагаемых на продажу поселков Дмитровское шоссе. Сегодня хорошо продаются поселки на южном и юго-восточном направлениях, расположенные дальше 50–60 км от МКАД (Каширское, Рязанское, Новорязанское, Симферопольское, Щелковское шоссе).

Симферопольское шоссе, которое занимает третье место по количеству предлагаемых новых поселков – один из лидеров по числу интересных предложений. Так, в 45 минутах езды от Москвы (70 км), рядом с озерами и Окой, расположен коттеджный поселок, где предлагаются как готовые дома из клееного бруса и газосиликатных блоков, так и участки без строительного подряда по цене от 1,6 до 2,7 млн. рублей и более. Стоимость сотки – 85–130 тысяч рублей. Другой коттеджный поселок расположен чуть дальше – на 87-м км симферопольской трассы, также на берегу Оки. Здесь тоже продаются участки с домовладением или без подряда на строительство. Стоимость дома – от 4,2 млн. рублей.

А вот одно из новорязанских предложений – 50 км от Москвы, участки с правом собственности. К продаже предлагаются участки с подрядом или без, площадью от 10 до 50 соток. Минимальная стоимость загородного владения – от 90 тыс. рублей за сотку без подряда.

Эксперты рынка уверены в том, что популярность загородной недвижимости в Подмосковье будет расти. Причин у этой тенденции переселения горожан за город несколько. Во-первых, стирается психологическая граница между Москвой и областью, среди жителей столицы все более популярен западный образ жизни (работа в городе, проживание в пригороде). Во-вторых, социальная инфраструктура пригородов стремительно развивается: открываются детские сады и школы, супермаркеты, досуговые и спортивные центры, медицинские клиники и аптеки. В-третьих, повышение качества предложения – застройщики постоянно работают над улучшением планировки загородных домов. И возможно, самое главное – благоприятная экологическая обстановка.

"