Posted 8 июля 2010,, 20:00

Published 8 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Организатор оренбургских оргий арестован

8 июля 2010, 20:00
Организатор оренбургских оргий арестован

В Оренбурге по обвинению в разврате арестован и помещен в СИЗО 44-летний глава так называемого Оренбургского городского общественного благотворительного фонда самосовершенствования врач-психиатр Вячеслав Веснин. Как стало известно в четверг, ему уже предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ – части 1 статьи 239 «организация объединения, посягающего на личность и права граждан» и части 4 статьи 135 «развратные действия в отношении несовершеннолетних», по которым ему грозит до 20 лет лишения свободы. Веснину теперь предстоит пройти психиатрическую экспертизу, от дачи показаний он наотрез отказывается. С его учениками пока вопрос неясен: следствию только предстоит выяснить – предъявлять ли им обвинения или же считать их потерпевшими.

Заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Оренбургской области Дмитрий Анненков сообщил «НИ», что ранее задержанный работал врачом в одной из психиатрических клиник города, но его оттуда уволили якобы за некомпетентность и увлечение парапсихологией. «На группу вышли лишь полгода назад, – рассказывает Анненков. – Задерживать решили во время одной из их выездных сессий, на которой присутствовали более 100 человек с детьми». В ходе последующего обыска в доме «гуру» были обнаружены сотни порнофотографий с участниками фонда, видеозаписей с их тренингов и праздников, а также детские рисунки. «Эти люди были вегетарианцами, не употребляли спиртное, – отмечает следователь. – Но зато детей своих учили только нецензурной лексике – если послушать девятилетних пацанов, уши в трубочку свернутся. Поражают и их познания в сексуальной жизни. Официально установлены личности 150 последователей горе-психотерапевта. Судя по имеющимся видеодосье, их было не меньше трех сотен».

Что интересно, фонд был официально зарегистрирован в органах юстиции. Кадры, которые показывают оперативники, шокируют. В организации все настолько законспирировано, что реальные профессии и другие данные обо всех подопечных знал только сам Мастер, как здесь называли наставника Веснина. На каждого он составлял видеодосье, которое, как предполагают следователи, впоследствии мог использовать в качестве компромата.

«В секту попадали исключительно состоятельные люди, потому что вступительный взнос в 10 тысяч рублей мог осилить не каждый, – продолжает Дмитрий Анненков. – Но этим денежные вливания в фонд не ограничивались, потом следовали всевозможные единоразовые взносы. В секту входили юристы, госслужащие, преподаватели, банковские работники, студенты. Вступая в «братство», люди часто увольнялись с работы, отказывались от общения с родственниками, дети прекращали посещать школу. Все свободное время они проводили в подвале шикарного коттеджа Веснина, который сами же и помогали строить».

"