Posted 9 июля 2009,, 03:58

Published 9 июля 2009,, 03:58

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

На РУСАЛ за долги подали в суд

9 июля 2009, 03:58
На РУСАЛ за долги подали в суд

Заявление в арбитражный суд Москвы подало красноярское ООО «С-Эксперт», являющееся одним из поставщиков РУСАЛа. В заявлении указано взыскать с «Русской инжиниринговой компании» долг в размере 3 млн. рублей.

Как рассказал газете «КоммерсантЪ» коммерческий директор компании «С-Эксперт» Константин Коченов, «Русинжиниринг» вместе с ачинским «Глиноземсервис» (который, кстати, также входит в холдинг) уже с августа прошлого года не платят за поставки металлопроката. А поскольку ситуация в бизнесе на сегодняшний день обострилась, то для компании важны любые платежи. В настоящее время «с-Эксперт» прекратила поставки. А в начале июня этого года в красноярском арбитраже «С-Эксперту» удалось взыскать с «Глиноземсервиса» задолженность за поставку металлопроката в размере около 300 тысяч рублей.

При этом «С-Эксперт» намерен подать новое ходатайство. В связи с просрочкой долга более чем на год и нежеланием ОК РУСАЛ искать выход из сложившейся ситуации красноярская компания подает ходатайство о финансовой несостоятельности ОК РУСАЛ. Юристы компании уже подготовили документы к судебному заседанию, которое состоится 3 августа 2009 года.

Должники «С-Эксперта» отказались от каких-либо комментариев, отмечает издание. Эксперты же считают, что угроза банкротства предприятий РУСАЛа - это всего лишь попытка вернуть долги. Специально этого никто не добивается. К тому же банкротство не будет способствовать скорому возврату долгов кредиторам, поскольку может растянуться на годы.

"