Posted 9 июля 2009,, 03:40

Published 9 июля 2009,, 03:40

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Обезьяны распознают ошибки в речи

9 июля 2009, 03:40
Обезьяны распознают ошибки в речи

Журнал BiologyLetters опубликовал данные исследования, согласно которому обезьяны из рода тамаринов способны распознавать "неправильный" порядок слогов в словах.

Ученые повторяли тамаринам слова, состоящие из двух слогов, и записывали реакцию животных на слова, структура которых неожиданно менялась.

По словам исследователей, своей работой они хотели продемонстрировать, что многие животные используют определенные звуковые шаблоны, которые применяются и в человеческой речи.

Результаты тестов показали "неязыковое" происхождение многих аспектов речи, заявили ученые.

Во время эксперимента обезьянам в течение получаса проигрывали аудиозапись нескольких слов, состоящих из двух слогов, где либо первый, либо второй слог в каждом слове был одинаковым.

При этом обезьяны должны были запоминать не сами слова, а характерную последовательность звуков.

Обезьян поделили на группы. Одной группы проигрывали последовательность "шой-би", "шой-ла", "шой-ро" и так далее, объясняет руководитель исследования Ансгар Эндресс. А в другой группе обезьяны слышали такие последовательности, как "би-шой" и "ла-шой".

"Идея заключается в том, что если вы долго играете звуки в одной и той же последовательности, они [обезьяны] привыкают к их звучанию", - поясняет Эндресс.

На следующий день обезьянам проводили "экзамен".

Им проигрывали новые слова, в которых звучание слогов было похожим на то, что они слышали ранее – со звуком "шой" в привычном месте, либо же порядок звуков менялся.

Выяснилось, что при повторении звуков в знакомой последовательности, обезьяны начинали заметно скучать. Если же они слышали непривычный для них порядок звуков, тамарины проявляли интерес и поглядывали на динамик, из которого раздавались звуки записи.

Результаты исследования показывают, что в развитии человеческого языка также участвовали процессы запоминания, которые не являлись сугубо "языковыми", - считает еще один участник исследования, профессор Гарвардского университета Марк Хаузер.

Что касается приматов, то они способны "обучаться" правильной последовательности звуков речи, заявил ученый.

"Приматы учатся друг у друга, что сначала они должны сделать это, затем то, а после того еще что-то", - объясняет Хаузер.

Лучше всего, по мнению профессора, эту способность к интуитивному пониманию звуковых шаблонов демонстрируют дети, когда они постигают премудрости языка, сообщает ВВС.

"