Posted 8 июля 2009,, 20:00

Published 8 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Майор-убийца в третьем лице

8 июля 2009, 20:00
Вчера Нагатинский районный суд Москвы приступил к рассмотрению по существу иска Ильи Герасименко, пострадавшего от действий майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего кровавую бойню 27 апреля этого года в торговом центре «Остров» на юге Москвы. 18-летний юноша просит выплатить ему пять млн. рублей, затраченных на опер
Сюжет
Суды

Ожидавшийся в среду допрос в судебном заседании бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова не состоялся. Судья, ведущий процесс по иску пострадавшего от рук милиционера юноши, не вдаваясь в подробности, лишь констатировал сам факт: «Доставки Евсюкова в суд сегодня не будет». При этом судья не объяснил присутствующим в зале, почему ответчик не был привезен на судебное заседание и будет ли он в дальнейшем участвовать в процессе. Ситуацию несколько прояснил адвокат потерпевшего Игорь Трунов, сообщивший присутствовавшим на заседании журналистам: «По имеющимся у меня данным, Евсюков находится в медучреждении, где проводится экспертиза на его вменяемость».

Тем не менее, несмотря на отсутствие главного фигуранта этого дела, судебный процесс по иску пострадавшего Ильи Герасименко о возмещении ему затрат на лечение и медикаменты продолжился. Напомним, в ходе устроенной бойни в универсаме «Остров» майор Евсюков застрелил двоих человек, а шестерых ранил. Одним из выживших оказался 18-летний Илья Герасименко. Одна пуля, выпущенная из пистолета пьяного Евсюкова, прошла через поясницу и застряла в области сердца, вторая – раздробила переносицу и челюсть юноши. Врачам удалось извлечь только одну из пуль, вторая так и остается в теле парня. Теперь ему предстоит сделать еще две операции – челюстно-лицевую и по извлечению пули, застрявшей возле сердца.

Защита пострадавшего представила суду документы, которые позволили уточнить денежную сумму затраченных средств на операции и лечение г-на Герасименко. Она составила пять млн. 127 тыс. рублей. Игорь Трунов предложил обвиняемому не перекладывать затраты на государственную казну, а самостоятельно возместить ущерб, тем самым смягчив свою вину.

Председательствовавший на заседании судья Алексей Халдеев выслушал мнение сторон и принял решение: отложить рассмотрение дела до окончания судебно-медицинской экспертизы, которую сейчас проходит Евсюков. «Не может ведь она длиться вечно», –заключил судья. И перенес заседание по этому делу на 29 июля.

Тем временем стало известно, что в Нагатинский суд Москвы подан еще один иск – от Луизы Мухаметдиновой, которую Евсюков ранил в лицевую часть головы. Она просит выплатить ей компенсацию в размере 4,5 млн. рублей.

Евсюкову уже предъявлено обвинение по пунктам «а», «и» части 2 статьи 105 УК РФ «убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений», части 3 статьи 30, пунктам «а», «и» «покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений» и части 1 статьи 222 УК РФ «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия». Ему была назначена судебно-медицинская экспертиза для определения психического состояния здоровья. Если майора милиции признают вменяемым, ему грозит пожизненное тюремное заключение. А кто будет оплачивать расходы на лечение его жертв – большой вопрос.

"