Posted 9 июля 2008,, 16:13

Published 9 июля 2008,, 16:13

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Взрыв в центре Минска: чекисты схватили подозреваемых

9 июля 2008, 16:13
Взрыв в центре Минска: чекисты схватили подозреваемых

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали трех человек, подозреваемых в причастности к взрыву в Минске во время празднования Дня независимости, сообщил РИА «Новости» начальник управления КГБ по Минску и Минской области Игорь Кузнецов.

«Задержаны три человека, среди них есть лица, принадлежавшие к одной из незарегистрированных деструктивных организаций, а также имеющие специальные навыки использования взрывчатых веществ», - уточнил Кузнецов.

Напомним, взрыв в Минске прогремел 3 июля вечером в разгар массовых гуляний и концерта по случаю Дня независимости, пострадали 50 человек. Эксперты предполагают, что сработало самодельное взрывное устройство. В это время на площади присутствовал президент Лукашенко. По факту взрыва МВД Белоруссии возбудило уголовное дело по статье «хулиганство».

Один из лидеров белорусской оппозиции Николай Статкевич заявил, что среди задержанных Мирослав Лозовский, Игорь Корсак и Сергей Числов. «С большей долей вероятности могу сказать, что все люди, которые задержаны, не имеют отношения к взрывам», - заявил Статкевич.

При этом он подчеркнул, что взрыв на праздновании Дня независимости подтверждает недееспособность правоохранительных органов и спецслужб. «Они пытаются искать там, где легче. Поскольку то, чем они занимались, это вылавливание школьников, которые принадлежат к молодежной националистической организации "Молодой фронт", и максимум на что способны правоохранительные органы, это прокалывать шины в автомобилях лидеров оппозиции», - считает Статкевич.

«Знаю Числова лично, этот человек не может совершить преступление против людей. Он человек верующий», - добавил Статкевич. Он также сообщил, что только один человек из задержанных принадлежал к организации «Белорусское объединение военных».

"