Posted 9 июля 2008,, 07:45

Published 9 июля 2008,, 07:45

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Соратники Тимошенко блокируют Верховную Раду

Соратники Тимошенко блокируют Верховную Раду

9 июля 2008, 07:45
Соратники Тимошенко блокируют Верховную Раду

Депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) с утра заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады Украины, где в 11.00 мск должно начаться пленарное заседание.

Во вторник БЮТ также блокировал трибуну парламента, и спикер Арсений Яценюк был вынужден досрочно закрыть пленарное заседание, добавляет РИА «Новости».

БЮТ потребовал принять изменения в госбюджет на 2008 год, подготовленные правительством, на текущей пленарной неделе. Эта пленарная неделя является последней перед летними депутатскими каникулами.

Оппозиция, в частности Партия регионов, отказалась голосовать за изменения в госбюджет и потребовала отчета правительства Юлии Тимошенко в парламенте. Депутаты от Партии регионов также выступили за продолжение сессии еще на одну неделю. БЮТ и Партии регионов пока не удалось достичь компромисса в вопросе изменений в госбюджет.

Бюджет-2008 был принят в декабре 2007 года в большой спешке в связи с тем, что правительство Юлии Тимошенко, утвержденное незадолго до этого, не имело возможности тщательно подготовить документ. Кабмин пообещал внести изменения в бюджет в первом квартале 2008 года, однако не сделал этого. Президент Ющенко жестко потребовал от правительства внести в парламент бюджетные изменения, которые должны, в частности, касаться макроэкономических показателей, социальных стандартов, финансирования армии.

"