Posted 8 июля 2007,, 20:00

Published 8 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Проклятие «грязных банкнот»

8 июля 2007, 20:00
В конце минувшей недели две цыганки выманили у 30-летней москвички 102 тыс. долларов. Гадалки внушили доверчивой даме, что на ее деньгах лежит черное проклятие, а над всей ее семьей нависла смертельная опасность. Москвичка сама отдала мошенницам деньги для обряда очищения, после чего они бесследно исчезли.

Очередной жертвой цыганок стала 30-летняя жительница Воронежской улицы столичного микрорайона Орехово-Борисово Южное. Недавно у нее умер дедушка, который оставил ей в наследство однокомнатную квартиру. Дама с мужем и сыном жила в просторной трехкомнатной квартире, поэтому решила продать «однушку». На прошлой неделе наследница выручила за квартиру 102 тыс. долларов. Деньги хранились дома. Это обстоятельство и стало роковым. В минувшую пятницу москвичка отправилась в магазин и во дворе дома столкнулась с двумя цыганками. Женщины, увидев на ее голове черный траурный платок, сразу же заинтересовались обстоятельствами смерти родственника. Услышав историю про квартиру, лица сердобольных цыганок исказила гримаса ужаса. Одна из них сказала, что деда сразила смертельная порча, которая после его гибели перешла через квартиру и деньги к наследнице. Цыганки наперебой стали обрисовывать даме страшную картину близкого будущего ее семьи: муж попадет в автокатастрофу, а она сама и сын умрут от тяжелой болезни.

Мельком выяснив, что никого дома пока нет, «ясновидящие» заявили, что они могут укротить черную магию, и попросили отвести их к источнику зла. Наивная москвичка привела цыганок домой и показала им деньги. Гадалки вскричали: «Да, банкноты заражены порчей». Прямо в квартире был проведен «обряд очищения». Цыганки завернули деньги в платок, начали крутить его в руках и нашептывать заклинания. Затем они вынесли «зараженные» деньги на улицу, а хозяйке наказали обойти три раза дом. Как только москвичка зашла за угол здания, смуглолицые чародейки исчезли вместе с деньгами. Освежив голову прогулкой и поняв, что ее обманули, дама побежала в милицию. Оперативники УВД Южного округа тут же прочесали дворы и улицы Орехово-Борисово, но цыганок так и не нашли.

Размеры ущерба в этом случае претендуют на рекорд среди столичных преступлений, в которых упоминаются цыгане. Несмотря на постоянные предупреждения милиционеров, доверчивые москвички регулярно попадаются на нехитрые цыганские уловки. «Я открою вам страшный секрет: никаким гипнозом цыгане не обладают, – рассказал «Новым Известиям» один их оперативников МУРа. – Эту версию придумывают сами жертвы, чтобы объяснить свою наивность и доверчивость». К каждой категории жертв у цыганок свой подход: молодых девушек они пугают безбрачием, зрелых женщин – смертью мужа, детей, внуков. Оперативники рекомендуют не вступать в беседу с цыганками, не ходить с ними и не водить их к себе домой и на работу. «Игнорируйте их просьбы, призывы и даже угрозы, а лучше всего – в нецензурной форме порекомендуйте им отойти от вас подальше», – посоветовал оперативник.

"