Posted 8 июля 2004,, 20:00

Published 8 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Смертельная «Заря»

8 июля 2004, 20:00
В среду днем в Моздоке в результате взрыва в салоне автомобиля погибли замминистра внутренних дел Республики Алтай Сергей Богданец и старший инспектор республиканского ОМОНа Юрий Майдоров. Эксперты склоняются к версии несчастного случая в результате неосторожного обращения с боеприпасами.

Сергей Богданец курировал в МВД Алтая борьбу с экономическими и налоговыми преступлениями. В начале этого месяца был направлен сопровождать в Чечню отряд республиканского ОМОНа. Во вторник все дела были завершены, и на следующий день он планировал вылететь из аэропорта Минеральных Вод домой. Ехать предстояло через Северную Осетию. Обеспечивать безопасность замминистра вызвались три бойца ОМОНа, лейтенанты Юрий Майдоров, Валерий Лашутин и Андрей Пинов. В среду алтайские милиционеры отправились в путь. Богданец и Майдоров сели на заднее сиденье ВАЗ-2101.

В Моздоке, когда автомобиль проезжал около магазина «Беркут» в районе железнодорожного вокзала, салон машины вдруг озарила яркая вспышка, после чего прогремел взрыв и повалил дым. Прохожие решили, что это теракт, и вызвали милицию и «скорую помощь». К моменту прибытия медиков Сергей Богданец и Юрий Майдоров уже скончались. Валерий Лашутин и Андрей Пинов были доставлены с тяжелой контузией в местный госпиталь.

По заключению экспертов-взрывотехников, на заднем сиденье автомобиля сработала светошумовая граната «Заря», взрыв которой в условиях замкнутого пространства создал избыточное давление. От него и погибли двое милиционеров и еще двое были ранены. Сейчас специалисты пытаются установить, каким образом граната могла сработать на жилете милиционера.

«Заря» – это ослепительный световой поток и мощнейший звуковой удар, – заявил «Новым Известиям» один из спецназовцев МВД РФ полковник Александр Грязнов. – Такие гранаты применяются для временной дезорганизации противника во время спецопераций. Подобные заряды настоятельно не рекомендуется надевать на жилеты во время поездок на автомобиле. Человек нагибается, чека с гранаты соскальзывает, и происходит взрыв».

"