Posted 8 июля 2004,, 20:00

Published 8 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Для общего развития

8 июля 2004, 20:00
В волгоградской системе дошкольного воспитания грядут перемены. В скором времени один из детских садов города будет реконструирован на деньги жены мэра Волгограда. После чего в образовательном учреждении появятся сауна, парикмахерская, кафе и барная стойка.

Детский сад № 173 расположен в одном из самых престижных районов Волгограда – в двадцати шагах от мэрии и центральной набережной. Один из корпусов детского учреждения давно находился на реконструкции за бюджетный счет, но после прихода новой городской администрации финансирование прекратилось. После этого первая леди города высказала желание помочь детям, заявив, что хочет «вложить в реконструкцию собственные деньги и построить на базе садика центр развития ребенка».

В руки корреспондента «Новых Известий» попал план перестройки садика, сопровождающийся пояснительной запиской. В здании дошкольного образования будет установлена барная стойка, сауна, бассейн, кафе, магазин и даже парикмахерская. «Я считаю все происходящее незаконным перепрофилированием комплекса зданий детского учреждения», – сказала «НИ» Алевтина Комарова, бывший директор, которую уволили на днях.

А новый директор сразу же «обрадовал» родителей: логопедические группы сокращаются и вырастет стоимость посещения детского сада. «Свыше трех тысяч рублей в месяц – это для нас непосильно, – возмущается Наталья Голбай. – Мой сын ходит в детсад уже два года. Мы всем были довольны, в том числе и ценой – 20 рублей в день. Как быть теперь, мы не знаем».

Ответ на этот вопрос, как надеются родители, должны дать губернатор Николай Максюта и прокурор Волгоградской области Николай Шепель – именно этим чиновникам был послан запрос с просьбой разобраться в ситуации.


В Сибири легче поступить в вуз, чем в детсад

"