Posted 9 июня 2022,, 15:24

Published 9 июня 2022,, 15:24

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Производители чая и кофе ожидают проблем с поставками сырья

Производители чая и кофе ожидают проблем с поставками сырья

9 июня 2022, 15:24
Фото: 1MI
Генеральный директор «Росчайкофе» Рамаз Чантурия заявил, что производители чая и кофе беспокоятся по поводу поставок сырья в ближайшее время в связи со сложностями в логистике. Они надеются, что ситуация стабилизируется благодаря новым торговым маршрутам.

Российские производители чая и кофе почти полностью импортируют сырье для их производства.

- Сейчас всех беспокоит, как будут складываться поставки. Я бы говорил, что в очень краткосрочной перспективе ситуация напряженная, но пока управляемая, но в ближайшие месяц-два мы ожидаем серьезной турбулентности, - говорит Чантурия.

В связи с санкциями «заузились» транспортные коридоры и выросли сроки доставки, появились требования полной предоплаты. В марте и апреле зафиксировано падение по плановому импорту вдвое.

- Пока ситуация в сетях оценивается как очень радужная, потому что там достаточно продукции, у производителей тоже пока есть складские запасы благодаря тому, что производство сконцентрировано в России, сказал Чантурия и отметил, что до трех четвертей кофе и до 95% чая, которые продаются в России, и производятся, и упаковываются внутри страны.

В апреле стало известно, что владелец итальянских кофейных брендов Lavazza, Carte Noire, Merrild и Kicking Horse заявил о том, что временно приостанавливает свою деятельность на территории России и Украины. Решение об уходе с российского рынка было принято, несмотря на то, что по итогам 2021–2022 финансового года чистая прибыль Lavazza в России выросла в 1,4 раза - до 105 млн. евро.

"