Posted 9 июня 2022,, 10:14

Published 9 июня 2022,, 10:14

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Губернатор Мурманской области Чибис опроверг фейк о трудовых лагерях для беженцев

Губернатор Мурманской области Чибис опроверг фейк о трудовых лагерях для беженцев

9 июня 2022, 10:14
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал информацию о якобы утроенных в регионе трудовых лагерях для беженцев «фейком, глупостью и позором».
Сюжет
Беженцы

- Посмотрел этот фейк - глупость и позор. У нас Мурманск - самый крупный город за Полярным кругом в мире. Он активно развивается и экономически, и с точки зрения качества жизни, - сказал Чибис.

Сейчас в области находятся 385 прибывших из Донецкой и Луганской народных республик. В основном они живут у родственников, но власти оказывают им необходимую поддержку, включая и помощь с трудоустройством.Вместе с родителями в регион приехали и дети. Сейчас 53 ребенка уже устроены в школу, 13 детей посещают детский сад.

Напомним, что сумма единовременных выплат прибывшим в Россию беженцам из Украины и Донбасса превысила 3 млрд рублей. На данный момент в стране принято 387,24 тысячи заявлений на оказание единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на человека, в том числе 5,08 тысячи за минувшие сутки.

Причем только за последний день мая свыше 15,5 тысячи беженцев из Донецкой и Луганской народных республик въехали на территорию Ростовской области через пункты пропуска на границе с регионов.

"