Posted 9 июня 2021,, 10:16

Published 9 июня 2021,, 10:16

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Цифровые COVID-сертификаты в ЕС введут с 1 июля

Цифровые COVID-сертификаты в ЕС введут с 1 июля

9 июня 2021, 10:16
Фото: iStock
Европарламент утвердил введение в ЕС цифрового COVID-сертификата, который начнет действовать с 1 июля.
Сюжет
ЕС

Как сообщил твиттере корреспондент итальянского Radio Radicale, за введение ковид-сертификатов высказались 546 членов Европейского парламента, 93 проголосовали «против», воздержался 51 парламентарий.

«Ранее в Европейской комиссии сообщали, что в этот документ будут вводиться три типа данных: о вакцинации, об отрицательном тесте на коронавирус, а также о выздоровлении от COVID-19», — соощает «Интерфакс».

Ковид-сертификаты будут оформляться бесплатно для всех граждан Евросоюза. По желанию жителей получить документ можно будет как в цифровом, так и в бумажном виде.

Пилотные проекты по введению ковид-сертификатов с 1 июня уже опробовали семь стран ЕС: Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша. К 1 июля к выдаче сертификатов должны быть готовы и остальные страны Евросоюза. Чтобы внедрение проекта прошло удачно, Еврокомиссия выделила каждому входящему в ЕС государству по 1 млн евро, пообещав помимо финансовых вливаний и техническую поддержку.

Ожидается, что благодаря введению ковид-сертификатов процесс передвижения граждан ЕС станет легче. Вместе с тем, у проекта есть и противники, отмечающие, что нововведение может повлечь за собой нарушение прав тех граждан, которые по различным причинам не могут получить сертификат.

В России выдача ковид-сертификатов началась одновременно с массовой иммунизацией населения. Сейчас все, кто сделал прививку, получают на руки либо в личный кабинет на госуслугах документ, подтверждающий иммунизацию. Для владельцев загранпаспортов сертификат выдается сразу на русском и английском языках — с тем, чтобы облегчить владельцу путешествия за рубеж во время пандемии.

"