Posted 9 июня 2021,, 13:24

Published 9 июня 2021,, 13:24

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Автоэксперт оценил решение Госдумы ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде

Автоэксперт оценил решение Госдумы ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде

9 июня 2021, 13:24
Фото: pxhere.com
Автоэксперт Роман Гуляев дал собственный комментарий принятию депутатами Государственной думы Российской Федерации закона об ужесточении ответственности за управление транспортным средством в пьяном виде.

Теперь за повторное управление машиной в нетрезвом состоянии можно получить до трех лет тюрьмы. Об этом пишет RT.

Гуляев надеется, что ужесточение наказания за пьяную езду сможет решить проблему. Похоже, россиянам на все наплевать. Они снова садятся за руль, и с новой силой начинают ездить, даже после того, как их лишат прав.

Что касается дальнейшего повышения ответственности, то эксперт считает данный процесс не быстрым. «Сразу резко повышать не получится», - сказал он.

Сначала надо посмотреть как станет работать новая схема, и только после принимать решения, подытожил Роман Гуляев.

Ранее Госдума приняла закон об увеличении до трех лет срока тюремного заключения за повторное управление машиной в пьяном виде. Также закон предлагает увеличить до трех лет уголовный срок за нетрезвое вождение, если автомобилиста в прошлом уже судили за это.

Кроме того, сумма штрафа за такое деяние возрастает от 300 000 до 500 000 рублей, вместо 200 000 — 300 000 рублей «или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от двух до трех лет» взамен «от одного года до двух лет».

"