Posted 9 июня 2020,, 15:30

Published 9 июня 2020,, 15:30

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Власти Архангельской области расторгли договор о строительстве полигона в Шиесе

Власти Архангельской области расторгли договор о строительстве полигона в Шиесе

9 июня 2020, 15:30
Фото: readovka.ru
Правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло договор с компанией, которая возводила мусорный полигон в Шиесе. Проект исключили из числа приоритетных для региона.

Теперь инвесторы больше не могут рассчитывать на поддержку властей при реализации проекта, в том числе и на налоговые льготы, и на особые условия по аренде, пишет «Интерфакс». По словам временно исполняющего обязанности губернатора региона Александра Цыбульского, сейчас инвестор рекультивирует территорию, где должен был располагаться полигон. Ранее активист движения «Поморье – не помойка», «СТОП-ШИЕС» Дмитрий Секушин заявил, что праздновать победу над свалкой пока преждевременно, поскольку до реального закрытия полигона еще далеко.

Местные жители митингуют против локализации на этой территории свалки еще с октября 2018 года. Вблизи полигона они разбили лагерь и всячески пытались помещать строительству. Год назад инвестиционная компания завершила первый этап подготовки территории для строительства полигона. В январе арбитражный суд постановил снести постройки, установленные на станции Шиес для будущего полигона, которые признали самостроем, но компания оспорила решение суда.

"