Posted 9 июня 2020,, 08:28

Published 9 июня 2020,, 08:28

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Ространснадзор нашел более 100 санитарных нарушений в аэропортах

Ространснадзор нашел более 100 санитарных нарушений в аэропортах

9 июня 2020, 08:28
Фото: photo.airlines-inform.ru
Ространснадзор зафиксировал 124 нарушения соблюдения санитарных требований в 23 российских аэропортах. 27 нарушений приходится на воздушные суда.

Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на сообщение Минтранса. Названия воздушных гаваней, в которых были выявлены нарушения, не называются. Среди основных нарушений Ространснадзор назвал отсутствие в ряде аэропортов средств термометрии. Кроме того, не на всех объектах проводится качественная уборка. Также температуру проверяют не у всех пассажиров при посадке в самолет, а те не дезинфицируют руки антисептиками.

Отмечается, что и социальное дистанцирование в местах скопления пассажиров не соблюдается. Ведомство указывает на то, что на входе в зоны досмотра на полу нет линий разметки, а места не промаркированы. Санитайзеров не хватает, а в некоторых аэропортах они и вовсе отсутствуют.

Напомним, что российским аэропортам из Резервного фонда правительства выделены 11 млрд руб. в качестве господдержки. Эти средства могут быть использованы на выплату зарплат сотрудникам аэропортов, кроме представителей руководящего состава и советов директоров.

Отметим, что гендиректор Ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачев предупреждал ранее, что если вся государственная поддержка уйдет крупным аэропортам, то небольшие региональные воздушные гавани просто закроются.

Из-за пандемии коронавируса пассажиропоток в российских аэропортах упал на 75%.

"