Posted 9 июня 2020,, 09:13

Published 9 июня 2020,, 09:13

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Роспотребнадзор рекомендовал отказаться от спиртного и есть меньше мяса в жару

Роспотребнадзор рекомендовал отказаться от спиртного и есть меньше мяса в жару

9 июня 2020, 09:13
Фото: pixabay.com
Росгидромет предупредил россиян о надвигающейся аномальной жаре. В свою очередь, Роспотребнадзор дал гражданам рекомендации, как обезопасить себя в жаркую погоду.

По сообщению ведомства, которое приводит «Интерфакс», при жаркой погоде снижается потребность энергии, а потому медики советуют снизить калорийность употребляемой пищи. От жирного лучше отказаться, как и от копченого, жареного и соленого. Предпочтение лучше отдавать рыбе, а количество мяса в рационе нужно сократить. Увеличить нужно употребление овощей и фруктов, которые необходимо тщательно мыть чистой водой.

- Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи, - сказано в сообщении ведомства.

Отдельно специалисты Роспотребнадзора указывают на то, что жидкости организму в жаркий период нужно больше. Взрослым, не страдающим заболеваниями почек и сердца, нужно выпивать не менее полутора литров жидкости в сутки. Пить можно воду, морсы, минеральную воду, отвары, чай, нежирный кефир. Газированные напитки и алкоголь нужно вовсе исключить.

Кроме того, следует сократить время пребывания на улице в жарки дни, а также снизить физические нагрузки. Рекомендовано также носить одежду из натуральных тканей светлой расцветки со свободным воротом. При выходе на улицу следует надевать головной убор и очки от солнца.

Дома стоит принимать прохладный душ, в помещении необходимо устроить проветривание. Поездки лучше отложить на утреннее или вечернее время.

Напомним, что самая жаркая погода установится в ближайшие дни на юге России, например, температура до 40-42 градусов будет наблюдаться в Волгоградской и Астраханской области. Однако и в других регионах воздух прогреется до аномальных значений.

"