Posted 9 июня 2020,, 07:32

Published 9 июня 2020,, 07:32

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Продажи электромобилей в России выросли на треть за месяц

Продажи электромобилей в России выросли на треть за месяц

9 июня 2020, 07:32
Фото: moscowteslaclub.ru
После того, как с 4 мая заработал беспошлинный ввоз в Россию электрокаров, их продажи выросли на 32%. Общее число предложений увеличилось на 30% по сравнению с февралем.

- Согласно нашей статистике, обнуление пошлин для электромобилей действительно простимулировало спрос. Переход на электропитание и отказ от бензиновых, дизельных двигателей – значимый тренд на мировом авторынке. Правда в российской действительности выгода от отмены пошлины скорее всего сгладится мартовским скачком курса доллара, - сообщил аналитик автомобильного сайта «Дром» Евгений Поликутин.

Самой популярной на рынке электрокаров моделей остается Nissn Leaf. За ним следуют бюджетный Mitsubishi Minicab MiEV и премиальный Jaguar I-Pace. Больше всего электромобилей привезено в Приморье – 661 шт., в Иркутскую область – 142 шт. И Краснодарский край – 141 шт. В Москве также зафиксирован рост предложения.

Отметим, что пользователи «Дрома» в прошлом году прошли опрос о том, есть ли у них место для регулярной зарядки электрокара. Треть респондентов дали положительный ответ, еще треть сказали, что при необходимости «придумали бы что-нибудь». 38% признались, что заряжать электромобиль у них нет возможности.

Напомним, что на территории Евразийского экономического союза нулевая ставка на ввоз электрокаров будет действовать до 31 декабря 2021 года. По словам министра торговли Евразийской экономической зоны, отмена ввозной пошлины будет эффективной мерой в связи со скачком курсов национальных валют и отсутствия внутреннего производства.

"