Posted 9 июня 2018,, 12:33

Published 9 июня 2018,, 12:33

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

В обиду патриотов: Мосэнергосбыт прислал чёрно-белые поздравления

В обиду патриотов: Мосэнергосбыт прислал чёрно-белые поздравления

9 июня 2018, 12:33
Накануне главного государственного праздника такие поздравления приводят на мысль, что сэкономить можно на всём, в том числе и на патриотизме, на любви к своей Родине, - жалуются москвичи.

Казалось бы такая мелочь, как обычная квитанция – счёт за электроэнергию, но даже и она способна вызвать нешуточные эмоции у граждан России. Вот такое письмо пришло в редакцию «Новых Известий» от одной из наших читательниц:

«На этой неделе в моём почтовом ящике появилась вот такая черно-белая квитанция за электроэнергию. В суматохе рабочих будней, я смогла вернуться к ней только сейчас и то с трудом. В стопке различных почтовых отправлений, поступивших на мой адрес, этот важный документ просто затерялся, и буквально был выкинут в мусорное ведро, т.к. раньше счета выглядели по-другому. Вроде бы ничего страшного не произошло, если бы не все соседи по дому и друзья в разных концах Москвы, не стали поднимать эту тему. Каждый из них был весьма удивлен тем, что квитанция перешла на темную сторону. Это стало проблемой для многих пожилых жильцов моего и соседних домов. По причине, плохого зрения они просто не поняли, что это и выбросили свои квитанции с мусорное ведро. Они привыкли к цветному изображению на счетах – оно буквально для них ориентир. Сейчас, они просто в замешательстве, что делать? Следующую квитанцию ждать в новом месяце и оплачивать 2 сразу? Расценки не маленькие, а жить всем на что-то надо. Изъятие цветного изображения не пришлось по вкусу и остальным соседям, знакомым. Опять – таки все знают, как выглядит квитанция, и отсутствие цвета вгоняет людей в ступор и доставляет неудобства. Квитанция важный документ и она должна быть заметной, бросаться в глаза, чтобы плательщик сразу обратил внимание на нее.

Но больше шокировало содержание бесцветного изображения в сравнении с цветными рекламными вложениями. Чёрно-белое изображение-поздравление с Днем России на актуальной квитанции выглядит, мягко говоря, ужасно. Чёрный государственный флаг на фоне чёрного Кремля – смотрится абсолютно не празднично, а даже наоборот, очень трагично. Зато цветное вложение, содержащее рекламу электромонтажных услуг, сантехнических работ, а также ремонт квартир и частных домов выглядит вполне сносно. Даже инженер в цвете заметней и симпатичней, чем вся страна. Многих задело такое «поздравление». Возмущения были громкими, дерзкими, никто особо не сдерживался. Были высказаны негативные комментарии и об МОСЭНЕРГОСБЫТЕ и о правительстве, куда же без него! Не согласиться с ними нельзя, ведь так оно и есть. Накануне главного государственного праздника, такие поздравления приводят на мысль, что сэкономить можно на всем, в том числе и на патриотизме, на любви к своей Родине.

Национальные символы государства в первостепенный праздник страны опустили просто в низы уважения и приоритета. Удручает, что такие изменения не только были предложены, но к тому же и приняты к сведению, утверждены, а затем пущены в миллионный тираж. Возможно, люди там «на верху» думают в первую очередь о деньгах, прибыли и ближайшем отпуске где-нибудь на песчаном пляже заграницы. Но люди «здесь», обычные люди, живущие в Москве, думают еще о ценностях и нормах. О том, что любовь и уважение к своей стране – качества, душевные, искренние. Качества, которые не угасают ни во времена кризиса, ни во времена прогресса – они стабильно возрождаются и закрепляются в сознании людей, как первостепенная, значимая норма.

Можно подумать, что жители раздули из мухи слона, но на самом деле жители не намерены мириться с неуважением к своей стране, ее главными символами от своих же граждан внутри своей же страны.

С уважением, Анастасия Кукарцева»

"