Posted 9 июня 2018,, 07:23

Published 9 июня 2018,, 07:23

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Минобороны сократило срок службы по призыву на несколько дней

Минобороны сократило срок службы по призыву на несколько дней

9 июня 2018, 07:23
Минобороны РФ внесло поправки в правила призыва на срочную службу, а также разрешило повторное медосвидетельствование призывников, потому что «диагноз медкомиссии не должен быть приговором».

Ведомство предложило внести изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» и в положение о призыве. Теперь момент начала службы будет отсчитываться со дня приказа военкома о направлении в воинскую часть, а не с того момента, когда за его спиной закроются ворота части. Сейчас по советской традиции несколько суток пребывания на сборном пункте не учитываются за службу.

Другим заметным нововведением станет правило, что молодые люди, признанные ограниченно годными, смогут добровольно пройти повторную медкомиссию. Если медики решат, что рядовой здоров или годен к службе с незначительными ограничениями, его зачислят в категорию граждан, имеющих звание, но не пребывающих в запасе. Такая категория подлежит призыву на общих основаниях, передают «Известия».

Сообщается, что это поможет с трудоустройством тем молодым людям, которые планируют карьеру в силовых ведомствах. Категория граждан, не числящихся в запасе, но имеющих воинские звания, новая. Она появилась в начале нынешнего года, после вступления в силу ряда поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Эксперты называют инициативу с повторным медосвидетельствованием - пустой тратой ресурсов.

«Это бессмысленная затея, даже вредная. Уже сейчас у нас военкоматы не справляются с тем потоком призывников, который есть. А в условиях, когда у нас призыв сокращается, то сокращается и требуемое количество призывников. Зачем военкоматам нужен еще больший вал людей? Военкоматы катастрофически плохо проводят медицинское освидетельствование тех людей, которые есть сейчас. Очень часто призываются на военную службу больные, граждане, имеющие серьезные хронически заболевания», — сказал руководитель «Школы призывника» Алексей Табалов изданию Газета.ру.

Тем не менее в Генштабе ВС России рассказали о переосвидетельствовании и призыве на военную службу около 3 тыс. человек, которые ранее не смогли пройти срочную службу по состоянию здоровья.

"