Posted 9 июня 2017,, 08:58

Published 9 июня 2017,, 08:58

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

У здания ГД прошли пикеты против реновации, задержаны несколько человек

У здания ГД прошли пикеты против реновации, задержаны несколько человек

9 июня 2017, 08:58
Фото: Ольга Кузнецова / Twitter
Возле здания Государственной думы сегодня прошли одиночные пикеты. На Охотном ряду собрались сотни человек. Сообщается о нескольких задержаниях активистов.

У здания Госдумы на Охотном ряду собрались несколько сотен человек, сообщает Newsru.com. Среди них - активист Тимирязевского района, одна из создателей Штаба защиты москвичей Юлия Галямина, муниципальный депутат Лефортово Александра Андреева, муниципальный депутат Хамовников Александра Парушина и другие известные активисты Москвы.

Участники пикетов скандируют "Оленевода в тундру", "Долой реновацию", "Руки прочь от Москвы". Приходящих на работу депутатов активисты встречают свистом и криками "Позор!", "Реноваторов под суд!", "Воры!"

Лидер московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин оценил количество участников примерно в 300 человек и отметил, что никогда столько людей не приходило протестовать к Госдуме.

К месту пикетов подогнали два автозака, правоохранители сказали собравшимся, что публичная акция несанкционирована. В ответ на предупреждение москвичи стали скандировать лозунг "Это наш город". Тогда начались задержания.

Первым был взят под стражу организатор митинга Сергей Митрохин. Очевидцы рассказывают, что правоохранители применяли силу и обходились с задержанным довольно грубо. Также была задержан член "Яблока" Антон Антонов-Овсеенко и девушка, чье имя пока не называется. Она упрекнула полицейских в том, что они "защищают воров", после чего правоохранители ее задержали.

Отмечается, что ранее полицейские уже пытались задержать Митрохина и еще одну женщину, но москвичи живым кольцом оттеснили стражей порядка.

К Государственной думе также приехали съемочные группы федеральных каналов, которые ранее не освещали акции протеста против реновации.

В партии "Яблоко" задержание Митрохина подтвердили. "Да, это действительно так. Ничего не было, просто стояли с плакатами", - передает РБК заявление партии. Как позднее уточнила Галямина, была задержаны три человека, полиция начала отбирать плакаты у пикетчиков и просить их разойтись.

Также сообщается, что после Митрохина выпустили из автозака. Причины, по которым это произошло, остаются неизвестными. "Я не знаю почему меня отпустили, я не знаю почему меня задержали", - заявил Митрохин.

Помимо Митрохина были отпущены и другие задержанные. После этого часть пикетчиков разошлась, по данным Галяминой, на Охотном ряду остались около 150 человек.

"