Posted 9 июня 2017,, 13:12

Published 9 июня 2017,, 13:12

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Кремль поддержал доработанный закон о реновации

Кремль поддержал доработанный закон о реновации

9 июня 2017, 13:12
Фото: Global Look Press
Администрация президента РФ поддерживает доработанную версию закона о реновации жилого фонда столицы, который сегодня рассматривают во втором чтении в Государственной думе.

"Да, с учетом тех поправок, которые будут раздаваться в зале", - сообщил ТАСС полпред президента в нижней палате парламента Гарри Минх.

Минх также добавил, что кремлевские эксперты в рабочем порядке ознакомились с новой версией документа, при этом у них не возникло никаких вопросов. Собеседник агентства отметил, что у администрации главы государства к нынешнему варианту проекта закона "претензий нет".

При этом он уточнил, что официального заключения от Государственно-правового управления (ГПУ) администрации президента РФ на новую версию законопроекта пока не поступало.

Как ранее писали "Ведомости", ГПУ передало в Госдуму неофициальные замечания по проекту закона. В них указывалось на наличие в проекте большого числа отсылочных норм. В том числе, поправки ГПК предлагали давать давать 120 дней на принятие решения о вступлении в программу реновации, тогда как депутаты в поправках выделяют на это 90 дней вместо прежних 60. Кроме того, ГПУ допускало, что на территории реновации могут находиться и "другие объекты", но этот пункт еще не урегулирован. ГПУ также выступало за исключение пункта о том, что Москва определяет возможность проведения публичных слушаний.

Напомним, что первое чтение законопроекта состоялось 20 апреля. Тогда Госдума одобрила документ.

Также отметим, что сегодня у здания Госдумы проходит стихийная акция протестов. Свыше двухсот человек собрались на пикет с требованием отклонить законопроект. Трех человек задержали, но затем отпустили.

"