Posted 9 июня 2016,, 13:43

Published 9 июня 2016,, 13:43

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

В столичной подземке появились 130 новых поездов

9 июня 2016, 13:43
В столичной подземке появились 130 новых поездов
Сюжет
Метро

Теперь на Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской и Арбатско-Покровской линиях московского метро курсирует на 130 поездов больше. Это позволило разгрузить столичную подземку в часы пик. Об этом сообщил в четверг глава московского метро Дмитрий Пегов. На Кольцевой линии к тому же увеличили диапазон часа пик, что тоже сыграло свою роль в предотвращении давки в подземке.

Кроме того, для безопасности машинистов кабины оснастят специальными замками, чтобы посторонние не могли туда попасть. «Все новые поезда оборудуются замками, которые просто так не открыть. Самое главное, я считаю, надо работать на предотвращение, чтобы никому постороннему не пришло в голову залезть в кабину машиниста. Мы и дальше выполняем наши планы по обеспечению транспортной безопасности», – сообщил Пегов.

А уже этим летом проезд в метро можно будет оплатить банковской карточкой. До 1 сентября 84 станции метро оснастят терминалами оплаты с системой PayPass. Власти города надеются, что такой сервис поможет жителям и гостям столицы не стоять в очередях и экономить время в пути. Напомним, что пилотный проект подобного способа оплаты запустили в подземке в прошлом сентябре на станции «Котельники».

"