Posted 9 июня 2015,, 13:55

Published 9 июня 2015,, 13:55

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Верховный суд назвал правила использования коллективных селфи

9 июня 2015, 13:55
Верховный суд назвал правила использования коллективных селфи

В Верховном суде разъяснили правила использования коллективных селфи. Также представителей Фемиды рассказали, в каких ситуациях граждане нашей страны имеют право на защиту от публикации их фотографии.

«Если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц», — говорится в документе, передает РИА Новости.

Также сообщается, что это правило действует, если изображение не содержит информацию о частной жизни других лиц.

При этом, как пояснили в ВС РФ, размещение гражданином в общем доступе в интернете своего изображения не дает права другим лицам на свободное использование такого изображения без получения согласия данного лица. В то же время согласие на использование изображения не требуется, если гражданин является публичной фигурой, например, занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или иной области.

Кроме того, если снимок сделан в публичном месте, в том числе, в открытых судебных заседаниях, а также на различных мероприятиях, согласие лица, изображенного на нем, также не требуется. Исключение составляют те случаи, когда такое изображение является основным объектом использования. Также согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечения прибыли.

Еще одна категория случаев законного использования изображения гражданина без его согласия — в целях защиты правопорядка и государственной безопасности. Например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести, либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения.

Как отмечает ТАСС, согласие на использование изображения гражданина представляет собой сделку, которая может быть совершена как в письменной, так и в устной форме.

Стоит отметить, что согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано им в любое время, однако владелец права на использование изображения может потребовать возмещения причиненных отзывом убытков. После смерти гражданина, в случае отсутствия у него супруга, детей или родителей, какого-либо согласия для обнародования и использования изображения данного гражданина не требуется.

К.

"