Posted 9 июня 2015,, 13:33

Published 9 июня 2015,, 13:33

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

По факту незаконного размещения двух нефтебаз вблизи воинской части под Киевом открыли дело

9 июня 2015, 13:33
По факту незаконного размещения двух нефтебаз вблизи воинской части под Киевом открыли дело

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил об открытии уголовного дела по факту незаконного размещения двух нефтебаз возле села Крячки Васильковского района Киевской области в непосредственной близости от воинской части.

Напомним, что по факту пожара на одной из этих нефтебаз, который не удается потушить с вечера понедельника, а также по факту гибели человека в результате ЧП, во вторник уже было возбуждено уголовное дело.

Турчинов подчеркнул, что законодательство запрещает размещать любые взрывоопасные и пожароопасные объекты вблизи воинских частей, у которых есть боевой арсенал. Также он высказался за привлечение к ответственности лиц, причастных к незаконному размещению нефтебаз. «Все причастные к созданию этой опасной ситуации - кто давал разрешение на размещение баз, кто подписывал документы - будут сидеть на скамье подсудимых», - сказал он, пишет INTERFAX.RU.

Секретарь СНБО назвал главной задачей не дать пламени перекинуться с территории нефтебазы на воинскую часть, которая находится в непосредственной близости к месту происшествия.

По данным украинского МВД, пожар на нефтебазе под Киевом возник при работах с перегрузкой нефтепродуктов, о чем сообщил представитель МВД Артем Шевченко. «По его словам, в настоящее время продолжается тушение пожара. Главная задача пожарных - не допустить распространение огня на два опасных объекта — другую нефтебазу и военную часть вооруженных сил Украины с арсеналом боеприпасов. По словам Шевченко, арсенал и военная техника находятся в отдалении от места пожара.

«Прямой угрозы детонации боеприпасов нет, но такое соседство, по своей сути, достаточно тревожное», — цитирует РИА Новости Шевченко. В настоящее время ликвидация пожара продолжается, но столб дыма не становится все меньше.

По словам представителя МВД, сотрудники милиции обошли всех жителей в двухкилометровой зоне вокруг места пожара и рекомендовали им хотя бы до вечера в целях безопасности покинуть свои дома. Согласились ли местные жители сделать это, представитель МВД не уточнил.

Как писали «НИ», пожар на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области возник в понедельник вечером. Изначально загорелся резервуар с топливом объемом 800 куб. м (емкостью 650 тонн). Спустя порядка двух часов огнем были охвачены 4 емкости из 17 имеющихся. Погиб один человек, еще 14 пострадали. Число жертв может увеличиться.

Т.

"