Posted 9 июня 2015,, 11:48

Published 9 июня 2015,, 11:48

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Кремль не имеет отношения к идее переноса места установки памятника Владимиру - Песков

Кремль не имеет отношения к идее переноса места установки памятника Владимиру - Песков

9 июня 2015, 11:48
Кремль не имеет отношения к идее переноса места установки памятника Владимиру - Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что к идее перенести место установки памятника князю Владимиру с Воробьевых гор Кремль не имеет никакого отношения.

«Эта история никак не связана с президентом. Историческое общество (инициатор установки памятника – прим. «НИ») и город достаточно чутко относятся к общественному мнению», — заявил Песков, отвечая на вопрос о том, не повлиял ли президент на обращение РВИО по установке памятника не на Воробьевых горах, как планировалось изначально, а в другом месте, пишет РИА Новости.

Во вторник, 9 июня, Российское военно-историческое общество (РВИО) обратилось в Мосгордуму с просьбой рассмотреть другие варианты для размещения памятника князю Владимиру. Сейчас в качестве места выбрана смотровая площадка перед зданием МГУ на Воробьевых горах. Свое предложение в РВИО, которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский, объяснили геологическим риском. Также отмечается, что установка памятника может быть небезопасной и потребует дорогостоящих противооползневых работ.

«В Мосгордуму действительно поступило обращение Российского военного исторического общества с просьбой рассмотреть другие варианты размещения памятнику князю Владимиру помимо Воробьевых гор», - сообщил INTERFAX.RU председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Он напомнил, что вопрос места установки памятника рассматривает экспертная комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству.

До того как Мосгордума приняла решение об установке памятника князю Владимиру, жители Москвы выступили против размещения монумента на Воробьевых горах. На 9 июня опубликованную в Сети петицию подписали более 59 тысяч человек. В опубликованной петиции отмечается, что склон гор и часть прилегающей территории - это зона оползней и глубинных оползневых процессов.

Также две тысячи подписей под
открытым письмом против установки памятника собрали сотрудники МГУ – оно было передано в администрацию президента РФ. По мнению сотрудников МГУ, решение о выборе места установки монумента должно быть принято совместно с ведущими учеными, геологами, архитекторами, историками, искусствоведами, а также с учетом мнения жителей Москвы.

В конце мая стало известно, что петиция была передана Путину. При этом жители нескольких районов города передали в Мосгордуму более 50 тысяч подписей за установку монумента.

Также сообщалось, что «Архнадзор» предложил две альтернативные площадки для памятника князю Владимиру. «Есть, как минимум, два альтернативных варианта, которые не нарушат границы памятника «Московский университет», — заявил координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин. По его словам, «нужны не просто формальные общественные слушания на соответствие проекта градостроительному кодексу, а большое общественное обсуждение, которое оставит за скобками любые идеологические споры».

Памятник
собирались установить в центре смотровой площадки Воробьевых гор в этом году, приурочив это событие к 1000-летию князя Владимира - крестителя Руси. Автор монумента Василий Данилов ранее сообщил, что высота скульптуры, выполненной из бронзы, вместе с постаментом составит 25 метров.

Т.

"