Posted 9 июня 2015,, 10:12

Published 9 июня 2015,, 10:12

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Пожар на нефтебазе под Киевом: количество пострадавших увеличилось до 14, один человек погиб

Пожар на нефтебазе под Киевом: количество пострадавших увеличилось до 14, один человек погиб

9 июня 2015, 10:12
Пожар на нефтебазе под Киевом: количество пострадавших увеличилось до 14, один человек погиб

В результате мощного пожара на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области погиб один человек, еще 14 пострадали. По некоторым данным, число жертв может увеличиться. По факту ЧП начато уголовное производство.

Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области возник в понедельник вечером. Изначально загорелся резервуар с топливом объемом 800 куб. м (емкостью 650 тонн). Спустя порядка двух часов огнем были охвачены 4 емкости из 17 имеющихся.

«Вынуждены констатировать, что прибывшие на место пожарно-спасательные службы не были обеспечены необходимыми средствами для локализации возгорания и оперативной ликвидации происшествия», - сообщается на сайте компании.

Тушение продолжалось всю ночь, но локализовать возгорание до сих пор не удалось.

«В результате трагедии состоянию на 12.00 один человек погиб и 14 травмированы, из которых семь работников ДСНС Украины. Пострадавшим оказывается медицинская помощь», - сообщает
пресс-служба МВД Украины.

Как уточняет INTERFAX.RU, погибший являлся одним из работников нефтебазы. Мужчина скончался от ожогов в больнице. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, жертв также могут быть жертвы среди бойцов пожарно-спасательных отрядов.

«Пока нет связи с тремя спасателями. Шестеро бойцов ГСЧС с различными степенями ожогов доставлены в больницы», - сообщил на своей странице в
Facebook.

Кроме того, стало известно, что в ходе тушения были потеряны несколько единиц пожарно-спасательной техники.

В настоящее время спасатели делают все возможное для локализации пожара и дальнейшей ликвидации последствий взрыва. Правоохранители выясняют причины случившегося.

«По данному факту возбуждено уголовное производство по части 2 статьи 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины. Одна из вероятных причин пожара - техническая, при работе с нефтепродуктами», - сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Киевской области во вторник, передает.

В настоящее время сотрудники милиции проводят необходимые мероприятия для выяснения причин и всех обстоятельств, ведется досудебное расследование. По предварительным данным, одной из причин масштабного пожара на территории нефтебазы могли стать грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов. Кроме того, рассматриваются техническая составляющая, а также умышленный поджог.

К.

"