Posted 8 июня 2015,, 21:00

Published 8 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Правозащитницу Злотникову, якобы напавшую на полицейского, приговорили к штрафу

8 июня 2015, 21:00
Правозащитницу Злотникову, якобы напавшую на полицейского, приговорили к штрафу
Сюжет
Суды

Вчера Троицкий районный суд поставил точку в деле правозащитницы Марины Злотниковой, которой инкриминировалось нападение на полицейского. Женщине удалось отделаться малой кровью: суд обязал ее заплатить 150 тыс. рублей штрафа. При том, что следователь ходатайствовал привлечь 51-летнюю женщину к лишению свободы сроком в 2,5 года.

Как неоднократно писали «НИ», уголовное преследование в отношении Марины Злотниковой продолжалось больше двух лет. Дело было заведено после того, как женщина якобы «побила» стража порядка во время акции памяти жертв политических репрессий в Щаповском сельском поселении (Новая Москва). В результате конфликта Злотникова получила многочисленные ушибы рук и гипертонический криз, а в придачу – уголовное дело по факту применения силы к представителю закона.

Как рассказал «НИ» директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев, присутствовавший вчера на заседании Троицкого районного суда, назначение Злотниковой штрафа в 150 тыс. рублей он вынужден расценивать как победу: «Марина, разумеется, ни в чем не виновата. Но такое «страшное» преступление, как сбитая фуражка и осаднение шеи, которое совершила 51-летняя женщина в отношении молодого полицейского, конечно, требовало наказания. Прокурор хотел за это отправить Злотникову на 2,5 года в колонию. Но, к счастью, судья, уж не знаю, по какой причине, приняла решение, что это будет слишком жесткое наказание». По словам собеседника «НИ», Марина Злотникова морально была готова, что ей могут дать реальный срок: «Считайте, что это повторение «болотного дела», дела Сергея Мохнаткина, когда любое прикосновение к полицейскому влечет за собой срок».

По мнению г-на Пономарева, правоохранительные органы потратили столько времени и сил на дело Злотниковой, потому что она очень заметный общественный деятель в Подмосковье: «Она очень активный человек. И если бы на районном уровне были выборы, она точно стала бы главой местной администрации. Она харизматик. А всех харизматиков сейчас пытаются уничтожить».

"