Posted 8 июня 2014,, 20:00

Published 8 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Чем хуже, тем лучше

8 июня 2014, 20:00
На следующей неделе завершается основной период сдачи ЕГЭ-2014 и станут известны результаты уже сданных двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике. Из уже опубликованных результатов по другим предметам следует, что число отличников сократилось в разы. По словам экспертов, честный ЕГЭ приведет к сотням т

Сегодня российские школьники сдадут ЕГЭ сразу по трем предметам: информатике, истории и биологии. А в среду пройдут последние экзамены основной волны – обществознание и химия. Всего ЕГЭ в этом году сдают около 766 тыс. выпускников. Два обязательных экзамена по русскому языку и математике уже сданы, а в минувший четверг стали известны результаты первых ЕГЭ – по литературе и географии.

Оказалось, что они ухудшились чуть ли не втрое по сравнению с прошлым годом: сто баллов по географии получили 0,27% сдававших против 0,98%, а по литературе – 0,56% против 1,13%. Высокие баллы (от 80 до 100) по географии набрали 8,2% против 14,2%, а по литературе – 6% против 11,1%.

На использовании шпаргалок и телефонов уже попались 557 выпускников. Они смогут пересдать ЕГЭ по соответствующему предмету только через год. «Утечка» экзаменационных материалов в Интернет была зафиксирована всего одна, когда двое школьников из Тувы в четверг выложили свои задания по математике. Школьников вычислили по индивидуальному коду, а глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заверил, что «инцидент не мог повлиять на объективность экзамена в стране».

«ЕГЭ в этом году идет в штатном режиме с минимальными дефектами. Судя по информации, которая поступает на горячую линию Общественной палаты и публикуется в СМИ, усилия Рособрнадзора не прошли даром», – сказал «НИ» директор центра образования «Царицыно» № 548 Ефим Рачевский. По его словам, результаты выпускников нынешнего года хуже в том числе из-за невозможности безнаказанно списать, хотя возможны и другие версии: «У выпускников этого года пропал интерес к географии и литературе. В некоторых школах сократили часы, чтобы усилить преподавание по математике и русскому языку. Учителя этого года хуже дают знания».

Итоги ЕГЭ по литературе и географии были специально занижены, чтобы не дискредитировать усилия Рособрнадзора и оправдать 1,2 млрд. рублей, потраченные на контроль за проведением ЕГЭ, говорит «НИ» эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев: «Никогда борьба с человеческим фактором не может закончиться успехом. Невозможно избавиться от жульничества».

«Списать в этом году действительно стало сложнее. На входе – металлоискатели, семь минут лимита на туалет, две камеры с двух сторон аудитории, некоторые вещают онлайн», – рассказала «НИ» организатор одной из аудиторий в Центральном округе Москвы, которая уже второй год выполняет эту функцию на ЕГЭ. По словам собеседницы «НИ», телефоны на экзамен проносить не удавалось, а попытки списывать были: «В туалете мы нашли записку: «Выручите. Вариант ...». Знаю, что некоторые пытались купить КИМы, но они оказались не теми».

«По сравнению с провальным экзаменом прошлого года беспрецедентные усилия Рособрнадзора привели к тому, что доверие к ЕГЭ начинает возвращаться», – сказал «НИ» научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский. Он назвал усилия ведомства экстраординарными, но адекватными форс-мажорным обстоятельствам прошлого года: «Теперь нужно обсуждать системные меры по совершенствованию ЕГЭ. Его стоит превратить в компьютерный вариант, когда задание выдается в момент экзамена и сразу же обрабатывается. Также должна быть неоднократная возможность пересдачи, хотя бы платная».

Говоря об ухудшении результатов выпускников, г-н Адамский отметил, что на реальное положение вещей нужно смотреть трезво: «Прозрачный ЕГЭ может дать хороший повод для анализа эффективности образования в стране».

"