Posted 9 июня 2012,, 16:30

Published 9 июня 2012,, 16:30

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Автобус с россиянами обстрелян в Сирии, Лавров обеспокоен

9 июня 2012, 16:30
Автобус с россиянами обстрелян в Сирии, Лавров обеспокоен

Сегодня в Сирии был обстрелян автобус с российскими специалистами, причем это не единичный случай. Об этом сообщил на брифинге в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

В частности, глава российского внешнеполитического ведомства, рассказывая о случаях нарушения боевиками оппозиции режима перемирия, заявил: «Буквально сегодня на западе Дамаска был обстрелян автобус с российскими специалистами».

Лавров напомнил, что вчера из подствольного гранатомета обстреляно расположенное в Дамаске здание, в котором проживают российские специалисты.

«Граната попала в стены второго этажа, причинив зданию ущерб. К счастью, пострадавших нет», — подчеркнул глава МИД РФ.

В Сирии, напомним, уже более года идут боестолкновения между армией и отрядами оппозиции, недовольной режимом Башара Асада. Россия выступает против международного вмешательства в конфликт. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Общее число жертв, по некоторым данным, превысило 12 тысяч человек. С середины апреля в Сирии, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

У.

"