Posted 9 июня 2012,, 12:39

Published 9 июня 2012,, 12:39

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Министр культуры ратует за захоронение тела Ленина

9 июня 2012, 12:39
Министр культуры ратует за захоронение тела Ленина

Новый министр культуры РФ Владимир Мединский убежден, что Владимира Ленина давно пора похоронить, причем со всеми почестями, как «высшее должностное лицо России». А из Мавзолея получился бы активно посещаемый музей с очень дорогими билетами.

Мединский и ранее высказывался на тему необходимости захоронения тела Ленина. «Нахождение тела Ленина в таком подвешенном состоянии – нелепость», - в очередной раз подчеркнул он в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Министр, однако, не будет использовать свое служебное положение для решения этого вопроса. «Это моя частная гражданская позиция, и я не буду здесь выступать с какими-то официальными заявлениями. Но как считал, так и считаю - что тело любого человека должно быть предано земле, как повелось испокон веков. При этом я бы соблюл все необходимые ритуалы, чтобы не устраивать опять же это судилище после смерти, - цитирует слова чиновника РИА Новости. - Владимир Ильич был высшим должностным лицом России, соответственно захоронение, если будет когда-нибудь принято такое решение, должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами, почетом, воинским салютом, на достойном месте и прочее». «Может быть, действительно, в нашей жизни многое изменится к лучшему после этого», - заключил гость радиостанции.

Вопрос захоронения тела Ленина должен решаться, по мнению министра, на уровне руководства страны. Мединский предполагает, что раньше руководство страны не считало нужным провести захоронение, потому что подобное решение могло бы повлиять на настроения электората и убавить количество голосов, рассказывают «Вести».

Что касается Мавзолея, то, по мнению Мединского, его обязательно нужно оставить на Красной площади. «Мавзолей сам по себе - памятник архитектуры и он является неотъемлемой частью ансамбля Красной площади. Конечно, его надо оставить и, возможно, сделать открытым музеем чего-то. Кстати, в Историческом музее хронически не хватает выставочных площадей, поэтому Мавзолей был бы очень посещаемым музеем с дорогими билетами», - уверен министр культуры.

Напомним, что несколько дней назад Владимир Мединский выступил с инициативой назвать две московские улицы в честь великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Федоровны. По мнению министра, их имена на карте столицы должны заменить фамилии революционеров, которые проявили себя как террористы и убийцы.

В.

"