Posted 8 июня 2012,, 20:00

Published 8 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Аллергия на солнце

8 июня 2012, 20:00
Как уберечься от фотодерматоза

Яркое солнце способно вызвать не только ожоги и преждевременное старение кожи, но и аллергию, которую врачи называют фотодерматозом. В последние годы людей, страдающих солнечной аллергией, становится все больше.

Мы живем в агрессивной среде, буквально насыщенной природными и синтетическими аллергенами, промышленными и автомобильными выбросами, поэтому и видов аллергии все больше. Сами по себе солнечные лучи аллергеном не являются, но они способны спровоцировать в организме повышенную концентрацию аллергенов. Аллергия на солнце, или, по-другому, солнечная крапивница, может проявиться во время отдыха на морском курорте или на подмосковной даче, если лето выдастся очень жарким. Обычно солнечная аллергия проявляется быстро – уже через час-полтора непрерывного пребывания на солнце на коже появляются красные пятна и волдыри, чувство жжения и сильный зуд. Но у некоторых организм может отреагировать не сразу, и кожные высыпания и зуд появятся только через 18 часов или через двое-трое суток.

В группе риска – взрослые и дети, страдающие хроническими заболеваниями почек, печени и надпочечников, у которых наблюдаются те или иные проблемы в работе этих важных органов; беременные женщины; все белокожие люди с большим количеством веснушек и родимых пятен, предрасположенные к проявлению аллергических реакций на солнце. Фотодерматоз может развиться при приеме некоторых лекарственных препаратов, в частности, противовоспалительных средств, антибактериальных (антибиотиков – тетрациклинов, сульфаниламидов и других); у тех, кто перенес какое-то тяжелое заболевание, у кого ослаблен иммунитет.

Солнечная аллергия – та проблема, которая хорошо поддается профилактике. Если вы в группе риска, приехав на курорт, не кидайтесь сразу в омут с головой – не оставайтесь на пляже слишком долго. Начните с малого – 10–15 минут пребывания на открытом солнце в первые дни будет вполне достаточно. После этого спрячьтесь в тень, при этом накиньте какую-нибудь светлую рубашку или полотенце на тело, так как солнечный свет на пляже отражается от поверхности моря и от песка.

Постарайтесь не принимать лекарственные препараты, которые могут спровоцировать фотодерматоз, не используйте или сведите к минимуму применение духов, ароматических масел и дезодорантов. И обязательно используйте солнцезащитные средства с высоким фактором защиты (выше 40). Если же, несмотря на все предосторожности, у вас развилась солнечная аллергия, то по возвращении домой лучше обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Фотодерматоз успешно лечится с помощью лекарственных средств – гормональных мазей, снимающих зуд, и противовоспалительных, антигистаминных препаратов. Также врач обязательно назначит препараты, способствующие нормализации обмена веществ, работы печени, регенерации и обновлению клеток кожи – витамины С, Е и В, антиоксиданты и никотиновую кислоту. Снять сильный зуд помогут травяные ванны из шалфея, череды, чистотела, зверобоя, валерианы и ромашки аптечной в равных пропорциях.

"