Posted 8 июня 2012,, 20:00

Published 8 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Безвыходное положение

8 июня 2012, 20:00
Десятки москвичей ежедневно приходят в Управление службы судебных приставов, чтобы узнать, значатся ли их имена в списке должников, которых не выпустят за рубеж. Социологи утверждают, что фигуранты этого списка чаще всего просто не хотят платить по долгам за кредиты, алименты и ЖКХ. «Новые Известия» нашли должников, ко

В то место, где можно узнать, какие у вас долги, вы идете, как будто по звездному небу: пол в Управлении Федеральной службы судебных приставов по столице выложен черной плиткой с крупными блестками, которые при каждом шаге сверкают. С тех пор как российские должники столкнулись с угрозой, что их не выпустят за границу, они начали прокладывать сюда «народную тропу». Одни приходят узнать, хватает ли банку, которому они еще пару лет назад перестали выплачивать кредит, терпения не обращаться в суд. Другие выясняют, не забыли ли они оплатить сторублевый штраф, из-за которого может сорваться дорогостоящая поездка.

Как уже ранее сообщали «НИ», сумма долга, с которой начинаются проблемы на границе, не определена законом, а из-за сбоев в работе банков, чиновников или почты, которая должна доставлять в срок уведомления, некоторые уже в аэропорту узнают о том, что они в списке невыездных. В этом году приставы ограничили передвижение уже более семи тысяч москвичей.

В кабинет на втором этаже управления, где сотрудница ведомства возьмет ваш паспорт и «пробьет» ваши данные по единой базе должников, очереди нет. Но, как эта сотрудница рассказала корреспонденту «НИ», людей приходит достаточно. Вчера, например, за первые два часа работы здесь уже побывали несколько посетителей.

Москвичке Ларисе Пономаревой вчера в управлении сказали, что в отпуск ей ехать можно. «Я вчера оплатила долг по кредитной карте, опоздав на несколько дней, так что банк стал уже писать мне тревожные sms, – рассказала «НИ» девушка. – Еще я нередко по нескольку месяцев не плачу за ЖКХ. Не потому, что у меня не хватает на это денег, а скорее потому, что я не умею планировать свой бюджет. У меня небольшая зарплата, но я знаю, что на такие деньги часто живут целые семьи. У меня они «улетают», скажем, на покупку карты в фитнес-клуб, на поход в кафе, на новое платье, на подарки. Недавно я отдала четыре тысячи девушке, которая просила помощи на улице. Мне бывает очень стыдно за долги. Два месяца назад на мой почтовый ящик почтальон наклеила красную бумагу, на которой было написано: «Срочно оплатите ЖКХ». Я назавтра же оплатила 13 тысяч и весь день переживала из-за того, что попала на «доску позора». Но теперь у меня снова задолженность за два месяца, я собираюсь оплатить ее завтра».

Москвичка Ольга Петрова также опасается, что ее летнее путешествие может закончиться, так и не начавшись, в аэропорту. «Мой друг, с которым мы собираемся поехать отдыхать, два года назад взял кредит в банке, – рассказала она «НИ». – Тогда он жил в Санкт-Петербурге, а когда переехал в Москву, питерский банк потерял его из виду. Мой друг взял в кредит около 70 тысяч рублей, чтобы сделать ремонт в квартире родителей. Тогда он получал зарплату в 80 тысяч и вполне бы мог отдать всю сумму за пару месяцев, но отложил на потом. Теперь у него нет стабильного дохода: сейчас он делает роспись стен развлекательного центра и точно не знает, сколько он за это получит. В прошлом году нам пришлось ехать в Крым на машине. Мы не полетели на самолете и не поехали на поезде только потому, что боялись, что нас не пустят из-за долгов на границе. Я переживаю из-за этой ситуации, а мой спутник – нет».

В материале «Ваш невыход» (номер от 7 июня 2012 года) «НИ» приводили слова ведущего научного сотрудника РАН Леонида Бызова о том, что большинство должников не платят потому, что просто не хотят этого делать и не умеют планировать свой бюджет. Между тем нередко люди, задолжавшие по кредиту, алиментам и ЖКХ, действительно попали в безвыходное положение. «Брала кредит для брата, сначала он платил исправно, но потом пропал, – пишет участница форума «Кредитные истории». – Долг вырос, он не мог сразу оплатить данную сумму, хотелось бы по частям. Я одна воспитываю дочь, и зарплата у меня всего 11 тыс. рублей. Пыталась взять в банке новый кредит, чтобы возместить долг по старому, но мне отказали... Как решить эту проблему, я не знаю». «Взяла в банке кредитную карту на 100 тыс. рублей в октябре 2011 года. Со следующего месяца выплату зарплаты прекратили, и, соответственно, погашать задолженность по кредитной карте я не могла», – пишет другая участница форума. Немало драматических «кредитных историй» связано с увольнением, разводом или смертью близких...

"