Posted 9 июня 2011,, 12:23

Published 9 июня 2011,, 12:23

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Дым торфяных пожаров этим летом вернется в Москву - экологи

9 июня 2011, 12:23
Дым торфяных пожаров этим летом вернется в Москву - экологи

Появление дыма в Москве и крупных городах региона становится все более вероятным сценарием. То, что происходит сегодня, во многом повторяет события прошлого лета: замалчивается информация о пожарах, на их тушение не выделяются силы и средства, заявил руководитель волонтерской программы Гринпис России Григорий Куксин на пресс-конференции в Москве.

За короткое время торфяные пожары перейдут ту стадию, на которой потушить их до осени уже невозможно. Куксин приводит в пример пожар в Шатурском районе, на который четыре недели не обращали внимания. В итоге, в настоящее время потушить пожар стало просто технологически невозможно.

"Таких пожаров десятки вокруг Москвы. Можно сделать вывод, что ситуация с торфяными пожарами в центральной России вышла из-под контроля, задымление в Москве и других крупных городах неизбежно будет, вопрос в том - в какой степени", - сказал Куксин.

Как сообщил руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко, на данный момент экологами зафиксировано 64 очага торфяных пожаров на территории Центрального федерального округа и Нижегородской области. Причем, обводнение торфяников всего лишь один и не главный способ борьбы с пожарами.

"Обводнение может решить проблемы примерно на трети площади осушенных торфяников, остальные территории уже заняты дачными поселками, инфраструктурой и там обводнение невозможно", - сказал Ярошенко.

По информации РИА Новости, аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам, в Подмосковье пострадало несколько населенных пунктов, многие люди лишились жилья. Из федерального бюджета Подмосковью были выделены средства на обводнение торфяников, из 65,5 тысячи гектаров в настоящее время обводнено около 13 тысяч.

М.

"